Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Новости недвижимости2248

Омские власти снова продают «с молотка» здание Либеров-центра

Омские власти снова продают «с молотка» здание Либеров-центра

Фото: liberov-center.ru

Центр учета собственности Омской области объявил о повторном аукционе по продаже исторического здания по адресу Пушкина, 6. Сейчас памятник деревянного зодчества, «Особняк купца В. В. Коробейникова» 1906 года находится в оперативном управлении Государственного областного художественного музея «Либеров-Центр», ранее здесь располагалась детская художественная студия.

Заявки на аукцион будут приниматься до 6 октября 2016 года, начальная цена продажи – 3,624 млн рублей. Отмечается, что выкуп земельного участка под зданием площадью 800 кв. метров обойдется в 435 тыс. рублей. Поскольку объект внесён в единый государственный реестр объектов культурного наследия, на покупателя возлагается ряд требований. Необходимо будет соблюдать требования охранного обязательства Минкульта, а также провести ряд работ: усиление несущих конструкций, ремонт крыши и кровли с устройством водосточной системы, ремонтно-реставрационные работы фасадов, ремонтно-реставрационные работы помещений с приспособлением для современного использования, благоустройство прилегающей территории.

Первые торги должны были пройти 22 августа, но не состоялись – никто не подал заявок, поэтому аукцион проводится повторно.

Отметим, в конце 2015 года Заксобрание Омской области решило вычеркнуть особняк из «неприкосновенного» списка областной собственности для последующей приватизации. Власти объяснили это тем, что плачевное состояние здания не позволяет его использовать для культурной деятельности, и вместе с тем у бюджета нет денег на ремонт и реставрацию.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!