Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Экономика2275

Фадина успокоила омских бизнесменов, что им не грозит тяжелое налоговое бремя

Фадина успокоила омских бизнесменов, что им не грозит тяжелое налоговое бремя

В рамках обсуждения поправок к закону об обложении налогом имущества организаций, который предполагается рассчитывать с 2018 года по кадастровой стоимости, омский министр экономики Оксана Фадина успокоила представителей бизнеса, разъяснив систему плавного перехода к новому налогообложению.

«Я бы разделила предпринимателей на две категории. Это те, которые обзавелись имуществом в недавнее время, у которых остаточная стоимость практически соответствует кадастровой. И в данном случае большой разницы они не испытают. Более того, если они находятся на общей системе налогообложения, то начнут исчисления от кадастровой стоимости с 1% в 2018 году вместо того, что сейчас расчет идет по 2,2% по остаточной стоимости, которая немногим отличается от кадастровой. Что касается предпринимателей, которые обладают имуществом с остаточной стоимостью, приравненной к нулю, этот вопрос наиболее острый. Но для этого мы предлагаем переходный период с 1%», – объяснила Фадина плюсы нововведений в налогообложении.

Так, в 2018 году предлагается установить ставку 1%, подняв ее до 2% к 2022 году. При этом малому и среднему бизнесу, работающим сейчас по спецрежимам – ЕНВД, упрощенной и патентной системе, – предлагается начать со ставки в 0,1%. Для них также предлагается установить налоговые вычеты – сейчас они действуют в размере 500 кв. метров для компаний, зарегистрированных более 3 лет и имеющих не менее пяти работников в штате. К этим условиям предлагается добавить еще одно: чтобы объект, подлежащий налогообложению, находился в собственности не менее 3 лет.

«То, что сегодня мы настаиваем на применении особенностей налогообложения, важно в первую очередь, чтобы не допустить резкого налогового бремени на сферу предпринимательства», – подчеркнула министр экономики.

Отметим, что облагаться рассчитываемым по кадастровой стоимости налогом на недвижимость будут объекты площадью более 3 тысяч кв. метров – такой порог на данный момент обозначен в проекте закона, однако окончательно еще не утвержден.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!