Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Наука2084

Костяные доспехи из Омска вошли в ТОП-10 загадок Сибири

Костяные доспехи из Омска вошли в ТОП-10 загадок Сибири

omskzdes.ru

Найденные у стен омского санатория «Восход» костяные доспехи возрастом 3,9 тыс. лет вошли в ТОП-10 загадок Сибири по версии американского издания Listverse. Находка заняла 6-е место в списке.

«Броня была найдена в идеальном состоянии на глубине 1,5 метра. Предполагается, что защитное снаряжение из неизвестного животного принадлежало элитному воину и имело прежде всего ритуальное или церемониальное назначение, так как требовало постоянного ухода», - говорится на сайте.

Первое же место ушло найденной паре, которая «держалась за руки 5 тыс. лет».

Отметим, что это не первый интерес зарубежной прессы к таинственной находке. Ранее журналист Discovery назвал доспехи точной копией тех, что носил Гремучая Рубашка – один из персонажей нашумевшего сериала «Игра престолов».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!