Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Судебные новости9470

Шишов: «Президент России убедил меня строить океанариум без проекта»

Шишов: «Президент России убедил меня строить океанариум без проекта»

Представитель Управления делами президента России проспал слушание.

Сегодня в Омском областном суде продолжились апелляционные слушания по иску Управления делами президента России к Олегу Шишову, экс-гендиректору НПО «Мостовик». Слушание началось с того, что на процессе снова не оказалось представителя истца. Олег Шишов и его юрист Андрей Мотовилов выдвинули массу ходатайств. В частности, они просили отложить слушание: без пояснений истца вынести объективное решение невозможно. Когда судьи приняли решение повременить с удовлетворением ходатайства, Шишов и Мотовилов выдвинули вторую просьбу.

«Мы говорим о том, что ущерб полностью погашен, - сообщил Олег Шишов посредством видеоконференцсвязи. – Сейчас в суде рассматривает уголовное дело против Поплавского. Ему вообще иск не предъявили. Просим приостановить производство по делу до рассмотрения дела Поплавского во Владивостоке».

Не удовлетворили и это ходатайство. Вкратце позиция ответчика выглядела так. Как минимум никаких средств Олег Шишов президентскому управлению не должен. В ходе строительства океанариума деловые отношения строились между ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» и НПО «Мостовик». Именно ФГУП и допустил переплату в адрес НПО. Впрочем, еще до возбуждения уголовного дела Олег Шишов полностью рассчитался с ФГУП. О чем свидетельствуют документы, переписка между организациями.

«Прошу приобщить 2 письма, 3 платежных поручения», - выдвинул ходатайство Шишов.

Судьи начали читать материалы гражданского дела. Как выяснилось, ФГУП было создано еще в 2005 году. Стройка стартовала только в 2010 году.

«Поплавский сам вымогал со строителей деньги, - рассказал Олег Шишов. – Проект в 2005 году стали разрабатывать. Потом его специалисты отвергли. Это был 2008 год. В 2010 году обратились к «Мостовику».

Проблему скорейшего возведения океанариума Олег Шишов обсуждал лично с главой Управления делами президента России Владимиром Кожиным и главой государства Владимиром Путиным. За строительством внимательно следила ФСБ.

«Меня лично президент просил строить качественно, - вспомнил Шишов. – Мы официально построили объект примерно на 92-94%. За свой счет многое строили. Президент просил начать строительство без утверждения проекта. Кожин говорил, что после утверждения проекта все затраты будут компенсированы».

В итоге главгосэкспертиза объекта состоялась только в 2013 году. В 2014-м утвердили проект, когда стройка почти закончилась.

Приблизительно через полтора часа в зал суда вошел представитель управления. Он прилетел в Омск из Москвы недавно, поселился в гостинице неподалеку от облсуда, его телефон разрядился, он заснул, а представители отеля юриста не разбудили, как это было обещано.

«Считаем, что все было установлено верно, - пояснил юрист. – Просим решение оставить в силе. Обстоятельства были установлены приговором».

Шишов и Мотовилов попросили запросить платежные документы, свидетельствующие о гашении всех долгов. Документы просили истребовать у НПО «Мостовик» и ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе». Ходатайство решили удовлетворить.

Ранее в пользу Управления делами президента России решили взыскать около 400 миллионов рублей. В такую сумму оценили ущерб от действий Олега Шишова во Владивостоке при строительстве океанариума.

Как установили во Фрунзенском райсуде Владивостоке, Олег Шишов вступил в преступный сговор с руководителем ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андреем Поплавским. На пару они похитили около миллиарда бюджетных рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!