Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Общество3137

Депутаты Госдумы предлагают наказывать семьи террористов и хулиганов

Депутаты Госдумы предлагают наказывать семьи террористов и хулиганов

На рассмотрении в Госдуме находится законопроект об ответственности граждан за преступления против общественной безопасности, совершенные их близкими родственниками. Причем речь идет не только о терроризме, но и о таких статьях, как «Хулиганство», «Массовые беспорядки», «Нарушение пожарной безопасности» и многих других.

На рассмотрении в Госдуме находится законопроект об ответственности граждан за преступления против общественной безопасности, совершенные их близкими родственниками. Причем речь идет не только о терроризме, но и о таких статьях, как «Хулиганство», «Массовые беспорядки», «Нарушение пожарной безопасности» и многих других.

Депутат от ЛДПР Роман Худяков внес в Госдуму законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ. Либерал-демократы предлагают не только ужесточить наказание за преступления против общественной безопасности, но и расширить круг ответственных лиц – за счет близких родственников преступников.

Свое решение ЛДПРовцы аргументируют тем, что в современном уголовном законодательстве существует слишком большой разрыв между степенью общественной опасности совершенного преступления и наказанием за него. «С каждым годом количество терактов только растет, и лица, их совершающие, чувствуют свою безнаказанность. В свою очередь, преступники-смертники зачастую идут на совершение теракта и подрыв самого себя за немалые деньги, которые получат их близкие», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.    

Впрочем, терроризмом дело не ограничивается. «Преступления против общественной безопасности», о которых говорится в законопроекте, – это целый раздел Уголовного кодекса, куда помимо терроризма и взятия заложников входит целый ряд других преступлений, таких как, например, хулиганство или нарушение правил безопасности при ведении строительных работ. То есть родственники людей, совершивших подобные преступления, также могут быть привлечены к уголовной ответственности.

«В случае совершения лицом преступления против общественной безопасности уголовной ответственности равно подлежат его близкие родственники, если доказан факт взаимодействия с ними в течение года», – говорится в законопроекте.  

Этот законопроект, внесенный в Госдуму 9 января, уже успел вызвать широкий резонанс как в среде оппозиционеров, которые усмотрели в нем прямую угрозу своей деятельности, так и в профессиональном юридическом сообществе.

«Режим получит возможность прессовать родственников осужденных, к примеру, за события на Болотной, оппозиционеров», — приводит слова пресс-секретаря партии «Другая Россия» Александра Аверина интернет-газета Каспаров.ru. Также Аверин напомнил, что по статье «Хулиганство», предполагающей наказание за общественно опасные правонарушения, в России сидит несколько десятков тысяч человек.

Известная омская активистка Ирина Дроздова также считает, что в случае принятия этот закон может стать средством борьбы с оппозицией. 

«Законопроект сам по себе вроде бы хороший, в нем есть хорошее зерно, но у нас его обязательно извратят. Извратят и направят против людей, которые хотят что-то изменить в России, у нас в Омске, в других городах. Я думаю, что этот закон вполне может поддержать наш губернатор Виктор Назаров. И Анатолий Тиль, который будет только рад, что больше никто не будет приходить, разговаривать, митинговать. Но я считаю, что этот закон неправильный и он направлен против нормальных людей», – считает Ирина Дроздова.   

Оппозиционер и общественный деятель Сергей Костарев также назвал этот законопроект «ненормальным» и подчеркнул, что он создает рычаг воздействия на невиновных людей, хотя и не стал выделять оппозиционеров в отдельную категорию.  

«Я вообще не понимаю, как можно вводить ответственность по принципу кровного родства. Я всегда считал, что Россия – достаточно цивилизованная страна, чтобы отличить личную ответственность от ответственности кого-то из родственников. Не могу судить, специально ли текст законопроекта был выстроен именно так, но вопрос в том, как это будет применяться. А приведет это к тому, что появится возможность осуждать абсолютно не виновных людей», – считает Сергей Костарев.

«И даже если бы дело касалось исключительно родственников террористов, это все равно было бы ненормально, ведь, как показали последние случаи, члены семей террористов действительно могут быть не в курсе того, чем занимаются их родственники», – подчеркнул Сергей Костарев.

С еще более жесткой критикой законопроекта выступили профессиональные юристы. В юридической социальной сети Zakon.ru развернулась дискуссия под заголовком «Закон об ответственности близких родственников: кошмар Средневековья приближается».

«Я не нагнетаю обстановку, а предлагаю обсудить законопроект, по которому жена прораба получит вместе с ним срок, если на его участке кто-то не наденет каску и схлопочет кирпич на голову. А также способы легитимного противодействия этому бреду – когда закон передадут на подпись президенту, уже будет поздно что-то предпринимать. А они могут и проштамповать – пояснительная записка говорит о терроризме только», – написал инициатор дискуссии адвокат Святослав Пац.

Омские юристы также раскритиковали ЛДПРовский законопроект и саму идею привлечения к ответственности лиц, не участвовавших в совершении преступлений. По их мнению, отголоски израильского опыта, когда семья террориста лишается дома, – не то, на что следует ориентироваться в российской системе.

«Этот законопроект возвращает нас в те времена, когда в России во время Гражданской войны и других смут родственников брали в заложники, угрожая их расстрелом, чтобы сдерживать людей. Но прошло уже сто лет – должен же быть какой-то прогресс», – считает омский адвокат, кандидат юридических наук Андрей Хабаров.

«У нас ответственность введена только за виновные деяния и предполагает наличие субъективной стороны – умысла либо неосторожности. Лица, которые не принимали участие в совершении преступлений, чьи помыслы и действия не были направлены в преступную сторону, не могут привлекаться к ответственности – здесь нет того, что называется виновностью», – подчеркивает Андрей Хабаров.

Эту же точку зрения ранее озвучивал и глава профильного комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. «Это противоречит Конституции РФ, ее базовым положениям и статьям», – заявил он агентству ИТАР-ТАСС, комментируя новый законопроект. Он также отметил, что родственники террористов могут быть осуждены только в случае соучастия в организации преступления, «а так никто не обязан нести уголовную ответственность за деяния другого».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!