Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть2977

Преподаватели завалили жалобами замминистра образования РФ Каганова на форуме «Единой России» в Омске

Преподаватели завалили жалобами замминистра образования РФ Каганова на форуме «Единой России» в Омске

Вениамин Каганов в центре

Во вторник, 25 апреля, в Омске проходит форум по культуре «Единой России». Сейчас в городе работает несколько дискуссионных площадок, на которых присутствуют депутаты госдумы, представители федеральных ведомств. В региональном правительстве в эти минуты проходит совещание премьер-министра Дмитрия Медведева с омским губернатором Виктором Назаровым.

В областной библиотеке имени Пушкина проходит дискуссионная площадка «Культура и образование». Собравшиеся преподаватели дополнительного образования обратили внимание федеральных властей на ряд недофинансированных проблем в сфере детского образования.

Директор художественной школы Ирина Зинкевич из Омска посетовала, что учреждение не может себе позволить иметь собственный выставочный зал. Поэтому у детей есть возможность выставлять свои картины в лучшем случае раз в год.

Кроме того, многие преподаватели отметили, что секции дополнительного образования детей непременно должны быть бесплатными. Прозвучала также жалоба на отсутствие медицинских кабинетов в детских школах искусств и невозможность купить новые инструменты в музыкальные школы. 

На вопросы преподавателей отвечал заместитель министра образования РФ Вениамин Каганов, и нельзя сказать, что все его объяснения были однозначными. 

В частности, замминистра, похоже, не поддерживает, чтобы все детские занятия были бесплатными.

«Бесплатное образование, в целом, идея хорошая. Но платность показывает, что востребовано. Мы сами сталкиваемся с тем, что родители записали ребенка на несколько бесплатных секций, никуда не успевают. Эта тема важная и всегда дискуссионная», - заявил Каганов.

Музыкальные инструменты, по словам Вениамина Каганова, надо не только покупать, но и у кого-то покупать. Чиновник выразил готовность включиться в программу, если таковая будет, по закупке инструментов для музыкальных школ.

Медицинские кабинеты, со слов Каганова, появятся вряд ли, но чиновники планируют внедрять систему скрининга ребенка во время занятий.

«Я лично считаю, что здоровье должно быть на первом месте. Сейчас у нас, возможно, получится проект по системе скрининга ребенка во время занятий. По медицинским кабинетам: нам же всегда приходится искать баланс между безопасностью и разумностью. Однако вопрос, кто же возьмет ответственность за жизнь ребенка, не простой», - отметил Вениамин Каганов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!