Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Аналитика3037

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: Возвращение старой гвардии в облправительство, решение по вице-мэру и судебные прения в науке

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: Возвращение старой гвардии в облправительство, решение по вице-мэру и судебные прения в науке

Первый вице-губернатор вступит в должность

С 15 января вступает в должность новый «старый» первый вице-губернатор Омской области Валерий Бойко. По действующей структуре регионального кабинета министров ему предстоит курировать экономические вопросы и исполнять обязанности главы региона в отсутствие врио губернатора Александра Буркова. Сам же Бойко пояснил «СуперОмску», что «предстоит заниматься всеми вопросами и всеми без исключения отраслями: это и экономика, и финансы, и социальная сфера, и строительство, и сельское хозяйство». Параллельно с новым гендиректором должен определиться и ГК «Титан», а избиркому придется заниматься назначением перевыборов депутата от Омского муниципального района – именно этот мандат и принадлежал Бойко и можно практически не сомневаться, что основным кандидатом на это место станет экс-губернатор Виктор Назаров.


Мэрия ожидает первого зама

Ожидается и назначение первого вице-мэра Омска – занимавший эту должность Сергей Фролов стал сначала и.о мэра, а теперь зампредствует в правительстве. Причем Оксана Фадина заявила, что кандидатура будет непосредственно согласовываться с врио губернатора, подтверждая тем самым, что фактически мэр сейчас выступает «вице-губернатором по городу».

 

Собчак попытается завоевать омского избирателя

17 января в Омск должна прибыть кандидат на пост президента страны Ксения Собчак, которая личным визитом должна простимулировать сбор подписей в свою поддержку. Намечена большая встреча телеведущей с общественностью и журналистами в гостинице «Турист». До конца января необходимо собрать 100 000 подписей, из них 2500 подписей – в Омской области.

 

Областные депутаты поработают в комитетах

В Заксобрании Омской области состоятся заседания комитетов, почти во всех в повестке в основном намечены отчеты за 2017 год и планы на 2018-й.

Комитет по собственности изучит отчет КСП о проверке ООО «Семеноводческая станция Исилькульская».

Комитет по законодательству и МСУ рассмотрит поправки в областной КОАП, перечень вопросов к отчету начальника УМВД за 2017 год.

Комитет по социальной политике обсудит обращение президента Омского диабетического общества инвалидов об оказании помощи детям-инвалидам, страдающим инсулинозависимым сахарным диабетом, при обеспечении расходными материалами для инсулиновых помп.

Комитет по аграрной политике выскажет мнение об эффективности использования субсидий, выделенных из областного бюджета в 2017 году на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования в рамках государственных программ Омской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Омской области» и «Развитие транспортной системы Омской области».

Комитет по экономической политике и инвестициям займется госрегулированием тарифов и полномочиями органов государственной власти Омской области в сфере гражданской обороны.


Бывшие ректоры снова посетят суды

В судах продолжатся процессы по делу экс-ректора СибАДИ (подчиненные которого ведут себя уклончиво, заявляя, что просто так соглашались отдавать немалые суммы из законной зарплаты), по обвинению во взятке покойного судьи Москаленко, экс-министра имущественных отношений Вадима Меренкова, экс-ректора ОмГПУ Олега Волоха и по мошенничеству с базой отдыха «Взлёт».

Также продолжится процесс по делу «Омской топливной компании» – одна из подсудимых пыталась оттянуть заседание, сославшись на занятость своего адвоката, востребованного по всей стране, однако судья Денис Клостер поблажки не дал. Ожидается, что свидетелем по делу выступит Станислав Гребенщиков.

 

Также «СуперОмск» предлагает обратить внимание на следующие события: 

  •  17 января Александр Бурков будет отмечать 100 дней с назначения, возможно, пройдут какие-то мероприятия с первыми отчетами о проделанном.
  •  Бизнес-инкубатор приглашает на пресс-конференцию Лиги профессионалов в недвижимости: «Кластерный подход – спасение омского рынка недвижимости и строительного сектора».
  •  В пресс-центре Омского союза журналистов будет организована пресс-конференция спикера Омского городского Совета Владимира Корбута «Сто дней в должности – что уже сделано?». Как прошел пусковой период работы нового, шестого созыва депутатов Горсовета? Как новому составу городского парламента удалось решить ключевые для Омска вопросы: выбрать мэра и принять бюджет города. Какие важные для жизнеобеспечения города решения были приняты депутатами в осеннюю сессию?
  • «Авангард» сыграет с «Магниткой» дома и на выезде и с «Трактором» – дома. На фоне последних скандалов и обращений болельщиков преодолеть негативный эффект поражения новосибирцам – принципиальная задача команды.
  • А в Омском музыкально-педагогическом колледже состоится торжественное открытие V Международного конкурса педагогического мастерства и детско-юношеского творчества «Рождественский камертон».
  • Вступают в силу новые противопожарные запреты – в том числе на выбрасывание окурков из автомобилей или поездов. Курить теперь запрещено во время уборки зерновых культур и заготовки «в хлебных массивах и вблизи от них, а также возле скирд сена и соломы». Кроме всего перечисленного, подписанное председателем правительства Дмитрием Медведевым постановление предусматривает правила складирования сена, соломы и дров, а также накладывает на владельцев и арендаторов земельных участков обязанность убирать мусор, косить сухую траву и принимать меры по защите участка от сорняков.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!