Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Аналитика3118

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: Союзные посиделки журналистов, Госдума выходит на пенсию, а ястребы «Авангарда» – наконец встают на крыло

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: Союзные посиделки журналистов, Госдума выходит на пенсию, а ястребы «Авангарда» – наконец встают на крыло

Омск примет журналистский «Инфорум»

В областном конгресс-холле 12 июля пройдет «Инфорум» Союза журналистов России. Омская область станет третьим российским регионом, который принимает данное мероприятие. Организаторы обещают для местных журналистов, блогеров, медиаменеджеров и главных редакторов возможность встретиться с ведущими федеральными экспертами.

К сожалению, список участников «Инфорума» не то чтобы уж слишком впечатляет. Хэдлайнером журналистских посиделок станет корреспондент Первого канала Антон Верницкий. Имена остальных участников широкой публике вряд ли хорошо известны. Это заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий, шеф-редактор воробьевского 360ТВ Александр Топорин, заместитель генерального директора ИД «МК», руководитель и шеф-редактор проектов «МК.РРЕ» и «МК.World Weekly» Олег Воробьев, директор по развитию МАСТ Анастасия Пряженцева, секретари Союза журналистов России Юлия Загитова и Владимир Касютин.

Напомним, что моду на профессиональные тусовки и потребность в установке памятников личностям, которые имеют прямое и косвенное отношения к Омску, нам привил бывший гендиректор 12 канала Александр Малькевич, до сих пор парадоксальным образом представляющий регион в Общественной палате России. Малькевич город покинул, но заведенная им традиция, хороша она или плоха, и пусть и без статусных спикеров, живет, невзирая на позицию контрольно-счетной палаты региона, которая затеяла ревизию наследия питерского пиарщика на омском областном телевидении.

Дума о пенсиях

В нижней палате российского парламента 9 июля начнутся первые публичные слушания по правительственному законопроекту, предполагающему постепенное увеличение сроков выхода на пенсию с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 лет для женщин. В малый зал Госдумы приглашены федеральные чиновники, представители Пенсионного фонда, правоохранительных органов и всех законодательных собраний субъектов Российской Федерации.

Разговорами о пенсионной реформе закончилась и очередная сессия в Законодательном Собрании Омской области. Системная и несистемная оппозиции пытаются набрать на горячей теме политические очки. Попутно квазилидеры квазипротеста ссорятся между собой, устраивают публичные разборки и разными способами конкурируют в преувеличении количества участников митинга у СКК им. Блинова. «Стараются выслужиться в отчетах перед Западом», – в свойственном ему стиле прокомментировал суть происходящего политолог Михаил Машкарин (правда, сам давно успевший переступить пресловутую возрастную линию и по понятным причинам не могущий быть по данному вопросу уж совершенно объективным).

Взвешенную позицию по пенсионной реформе продемонстрировала региональная власть в лице спикера Законодательного собрания Владимира Варнавского: «К данному законопроекту нужно подойти скрупулезно. Может быть, подготовить свои поправки – жизнь на юге совсем другая, чем у нас. Надо подходить к пенсионной реформе конструктивно, а не митингово».

Новый поход за Кубком Гагарина

11 июля из отпуска выходят хоккеисты омского «Авангарда». 11-13 июля они будут проходить медицинский осмотр, который покажет, кто и как из «ястребов» придерживался на отдыхе спортивного режима. Как ранее сообщал «СуперОмск», пользователи социальных сетей уже намекают вратарю Карри Рамо, что пора сбрасывать вес. Вскоре хоккеистов ждут два тренировочных сбора. Один из них пройдет в хоккейном центре «Авангард» у СКК им. Блинова, а второй – в Рованиеми, в Финляндии, с 28 июля по 9 августа.

В Суоми «Авангард» сыграет первые матчи нынешнего межсезонья с местными «Кярпятом» и «Лулео». Первый серьезный турнир – Кубок губернатора Челябинской области – начнется в середине августа. Соперниками «Авангарда» станут «Салават Юлаев», «Металлург» Мг и «Трактор».

С омской командой начинает работать новый тренерский штаб во главе с канадским специалистом Бобом Хартли, выигрывавшим Кубок Стэнли. Также в штаб входят Майкл Пелино, Жак Клутье, Дмитрий Рябыкин, Сергей Звягин, Бови Брэндон и Алдис Аболиньш. В межсезонье закладывается фундамент будущих побед. Уже первые игры дадут повод сделать выводы, на что способен новый тренерский штаб и руководство «ястребов» в предстоящем сезоне КХЛ.

Очередной виток в деле «Омскгоргаза»

Вскоре истекает срок ареста главы холдинговой компании «Акция», официально богатейшего депутата Законодательного Собрания Омской области Сергея Калинина. Напомним, что он был помещен в СИЗО до 15 июля (до этой же даты «по состоянию здоровья» под домашний арест помещен зять Андрея Голушко, директор компании «Омскгазсеть» Орлов). Калинина обвиняют в мошенничестве с тарифами. По версии следствия, компания «Омскгазсеть» закладывала в тариф средства за аренду сетей у «Омскгоргаза», который в свою очередь арендовал их у другой, входящей в холдинговую компанию «Акция», фирмы-пустышки.

Весьма вероятно, что арест Калинина и Орлова будет продлен. Во всяком случае органы следствия будут настоятельно ходатайствовать об этом в суде. Первое заседание пройдет уже 9 июля. Отметим, что теперь расследованием резонансного уголовного дела о главном организованном омском сообществе занимается центральный аппарат Следственного комитета России, а именно – Пятое следственное управление в Новосибирске, куда дело передано во избежание давления на местном уровне (кстати, был бы весьма логичным и перевод главных обвиняемых по той же причине в ту же Матросскую Тишину – просто ради их же собственной безопасности, ведь они «очень много знают»). Кроме того, передача дела могла быть связана с тем, что в самое ближайшее время в нем могут появиться более статусные обвиняемые, обладающие в данный момент известной неприкосновенностью.

15 июля пройдет финальный матч чемпионата мира по футболу в России, а это значит, что силовики станут куда более свободными в своих действиях. Очень может быть, что в деле «Омскгоргаза» появятся новые официальные комментарии и новые фигуранты. Уже известно, что новым следователем по делу Калинина назначен Алексей Шевчук, который начал знакомиться с материалами дела в кабинете Ленинского районного управления СКР.

Как ранее сообщал «СуперОмск», накануне прошли обыски у приближенных Андрея Голушко. В частности, следователи пришли к генеральному директору ООО «Юридическая корпорация «Омск» Владимиру Язе, который занимался правовым сопровождением деятельности сообщества Голушко.

Также будут интересными следующие события:

- Администрация города 9 июля подведет итоги торгов по 18 предложенным лотам на размещение нестационарных пунктов горячего питания в День города и на выставке Флора. Средняя стоимость аренды точки на несколько дней составляет 51 тыс. руб.

- 9 июля в Омске прекращают работу пришкольные лагеря. Теперь до начала нового учебного года детям предстоит отдыхать в загородных лагерях. Омские школы начинают готовиться к новому учебному году. В частности, 10 июля начнет в обычном режиме работать лагерь «Солнечная поляна», где завершено расследование Роспотребнадзора. Напомним, что в лагере отравились дети и была выявлена кишечная инфекция, из-за чего смену прекратили досрочно.

- 9 июля будут подведены итоги торгов на приобретение Омском дорожной техники на сумму более 250 млн руб.

- В музее им. Врубеля 10 июля открывается новая выставка художника Георгия Катилло-Ратмирова, получившая название «Наблюдая жизнь».

- Омские инженеры и конструкторы примут участие в форуме «Инженеры будущего – 2018», который пройдет в Ульяновской области.

- 10 июля в областном конгресс-холле пройдет семинар Школы экспорта АО «Российский экспортный центр» «Налоги в экспортной деятельности».

- 12 июля омский футбольный клуб «Иртыш», получивший нового-старого главного тренера Владимира Арайса, узнает своих соперников и календарь второй лиги в рамках соревнований ПФЛ.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!