Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Судебные новости2429

Холдинг депутата Голушко судится за приватизацию исторического памятника в центре Омска

Холдинг депутата Голушко судится за приватизацию исторического памятника в центре Омска

Как стало известно «СуперОмску», холдинговая компания «Акция», принадлежащая Андрею Голушко и Сергею Калинину, подала иск против регионального министерства имущественных отношений. Поводом стали условия приватизации объекта и земельного участка в центре Омска.

«Поводом для обращения ООО «Холдинговая компания «АКЦИЯ» в суд послужило условие приватизации фасадной стены руинированного здания, расположенного по ул. Тарская, д. 8, согласно которому покупатель должен оплатить стоимость земельного участка в течение 30 дней. По мнению заявителя, ему также должна была быть предоставлена рассрочка по оплате, в том числе и на земельный участок. По мнению Минимущества, предоставление рассрочки по оплате цены приобретаемого земельного участка в связи с отчуждением здания в рамках Федерального закона № 159-ФЗ не предусмотрено», - пояснили корреспонденту «СуперОмска» в министерстве.

Как отмечается в распоряжении минимущества, «Акция» имела преимущественное право на приватизацию объекта и земли. Стена обладает статусом объекта культурного наследия и входит в «Комплекс здания акционерного общества сельскохозяйственных машин Р. и Т.Эльворти» 1911 – 1914 года постройки. Участок под ней площадью 2646 кв. метров, примыкающий непосредственно к офису «Акции», был выставлен на приватизацию за 23 млн рублей, а сама стена оценивается в 1 млн рублей.

участок на кадастровой картеЦена за кусок земли в самом сердце исторического центра Омска, в общем-то, довольно приемлемая. И при миллиардных оборотах бизнес-империи Голушко и Калинина сравнительно небольшая. Однако компаньоны, один из которых по обвинению в финансовых махинациях уже находится под следствием и в СИЗО, не торопятся пополнять региональную казну. Вопреки ими же придуманному и растиражированному лозунгу «Нам здесь жить».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!