Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество3996

Известный психотерапевт поставил точку в вопросе злости омичей и поуехавших

Известный психотерапевт поставил точку в вопросе злости омичей и поуехавших

На фото: Марк Гринберг

Известный омский врач-психотерапевт, руководитель центра «ЛЕГЕ АРТИС» Марк Гринберг прокомментировал, из-за чего могут складываться неприязненные отношения между теми, кто покинул Омск, и теми, кто остался.

«СуперОмск» задался причиной этого конфликта между поуехавшими и оставшимися из-за популярности запроса «Почему омичи плохие люди» в поисковой системе Яндекс.

Что интересно, при клике на него выпадают преимущественно сслыки о массовом оттоке населения из Омска.

В комментарии «СуперОмску» Марк Гринберг озвучил характерные тенденции, свойственные как для тех, кто уехал, так и для тех, кто остался.

«У нас сейчас, грубо говоря, между собой борются две тенденции. Первая – о том, что Омск – это так называемое «Отдаленное Место Ссыльных Каторжников», город глубоко несчастных, деградирующих и умирающих людей, которые пачками бегут из города. А вторая тенденция - это Омск – город веселых оригиналов, которые иногда со злым сарказмом, но выживают в любых условиях, порой довольно оригинальным образом, но тем не менее. В рамках этой тенденции есть такой момент. У человека, который уезжает, есть два варианта: уехать с теплым отношением внутри к месту, где он вырос и родился, или же с чувством необходимости оправдать свой отъезд, особенно, если у него что-то где-то не складывается. Если есть необходимость оправдывать свой отъезд, тогда начинается поиск контактов, которые подтверждают мысль «хорошо, что уехал», - рассказал эксперт.

При этом для тех, кто остается, по словам Марка Гринберга, тоже существуют две линии поведения. В итоге в ситуации, когда негативные настроения уехавших и оставшихся совмещаются, рождают подобные запросы вроде «почему омичи плохие люди». Эксперт назвал это «не очень конструктивной взаимной психотерапией».

«У тех, которые остаются, есть тоже две тенденции: радоваться и принимать как пример успехи тех, кто уехал или же огорчаться из-за того, что это не получается у самих, и какое-то недовольство собой транслировать на тех, кто уехал. В этом месте, когда человек чем-то недоволен в себе и начинает это проецировать на окружающих, две негативные тенденции встречаются, и начинается дружный рассказ, с одной стороны, о том, какие придурки те, кто остался, и, с другой стороны, какие сволочи те, кто уехал. Каждый, таким образом, себя в каком-то плане успокаивает: та и другая сторона помогает себе перетерпеть те трудности, с которыми сталкиваются либо на новом месте, либо на старом. В итоге получается способ не очень конструктивной взаимной психотерапии», - прокомментировал Марк Гринберг.

И уехавшим, и оставшимся руководитель центра «ЛЕГЕ АРТИС» дал простой совет.

«Но если все-таки мы хотим куда-то двигаться, то старое правило гласит: то, что у тебя есть, следует использовать как опору для дальнейшего развития, и учиться у тех, у кого что-то сложилось тому, как они смогли это сделать», - резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!