Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Судебные новости10726

Отец и сын, которых судят за массовое убийство в Павлоградском районе, промышляли грабежами и кражами

Отец и сын, которых судят за массовое убийство в Павлоградском районе, промышляли грабежами и кражами

В Омском областном суде 17 сентября прошло первое заседание по уголовному делу о массовом убийстве в Павлоградском районе летом 2017 года. Напомним, по версии следствия 42-летний Константин Попов и его 17-летний сын Юрий хладнокровно расправились с тремя друзьями Владимиром Серажимом, Юрием Алексеенко и Назиком Хайдаровым.

В ходе расследования этого уголовного дела следователи раскопали и другие эпизоды преступной деятельности Поповых, потому на скамье подсудимых оказалось еще шесть человек, одному из которых всего 16 лет.

Так Константин Попов в компании 26-летнего Константина Аксюты и 58-летнего Сергея Трунькина задумал ограбить дом односельчанина. Для этого троица вооружилась обрезом, который ранее Попов купил у Аксюты, и топором. Прихватили они и маски с прорезями для глаз. Попов остался на стреме, а Трунькин и Аксюта выставили окно и залезли в дом. Там они набросились на отца и сына, которые мирно спали, начали избивать их обухом топора и рукояткой обреза и требовать денег. В какой-то момент сын переборол одного из нападавших и выбил у него из рук топор. Грабители явно не ожидали такого сопротивления, потому поспешили ретироваться не солоно хлебавши.

Следующее нападение было более удачным. Старший Попов, зная, что владелец магазина «Весна» в Павлоградке Сергей Овчаренко каждый вечер забирает выручку, подговорил все того же Константина Аксюту и 25-летнего Николая Клименко напасть на него. На этот раз в качестве оружия сгодились бейсбольные биты.

«Попов остался ждать потерпевшего Овчаренко у магазина, а когда тот поехал к своему дому, позвонил и сообщил Аксюте и Клименко об этом. При этом потерпевший был вместе с женой», — сообщил на суде гособвинитель.

Как только Овчаренко вместе с женой Оксаной подъехали к дому, к ним в масках подбежали Аксюта и Клименко и избили супругов битой. Из машины подозреваемые забрали барсетку и сбежали. Добычей налетчиков в этот раз стали 372 тыс. рублей.

Не отставал от своего отца и сын Юрий. Вместе со своими несовершеннолетними друзьями 16-летним Дмитрием Г, 17-летним Максимом С. и опять же Константином Аксютой он обворовал продуктовый магазин. Забрали пять тыс. рублей деньгами и еще на две тыс. набрали продуктов.

На сегодняшнем заседании все обвиняемые, кроме Константина Попова, признали свою вину.

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!