В Омске из-за эпидемии гриппа объявили карантин

Главный государственный санитарный врач по Омской области Александр Крига подписал постановление о введении на территории Омска карантина. 

Как отметили в Роспотребнадзоре, с 28 января по 3 февраля в Омске зарегистрировано 11 470 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. При этом уровень заболеваемости на 20,7 % выше эпидемического порога. 

Согласно постановлению главного санитарного врача, с 6 февраля в Омске вводится карантин, в частности, в медицинских и образовательных учреждениях. 

В школах и детских садах теперь могут в любой момент ввести карантин. Им рекомендовано приостанавливать образовательный процесс не меньше чем на 7 дней, если 20 % детей отсутствуют из-за болезни. Также рекомендовано отменить массовые культурные и спортивные мероприятия. 

В учреждениях среднего и высшего образования в Омске карантин не вводится, однако, согласно постановлению, необходимо обеспечить соблюдение температурного режима, отстранять от учебного процесса заболевших студентов и персонал. 

Кроме того, карантин влияет и на работу медицинских учреждений. В частности, в стационары к больным теперь запрещено допускать посетителей.

«Сейчас идет развертывание отделений для приема больных с подозрением на заболевание гриппом в поликлиниках или перевод поликлиник на обслуживание на дому. Прекращен допуск посетителей к больным в стационары», – говорится в документе.

Как гласит постановление, сотрудникам торговли, общепита, транспорта, активно работающим с людьми, рекомендовано носить маски.

Отметим, из-за высокого уровня заболеваемости и сильных морозов, в некоторых школах Омска каникулы перенесли на более раннее время – с 4 по 10 февраля. 

С документом о карантине можно ознакомиться по ссылке.

Перейти на полную версию сайта