Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Аналитика2339

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: проезд в маршрутках, открытие «Первомайского» и последние дни Чекусова у власти

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: проезд в маршрутках, открытие «Первомайского» и последние дни Чекусова у власти

Маршрутчики и власть продолжают переговоры

С 11 февраля на маршрутах СРО «Омские перевозчики», возглавляемой Владимиром Геворгяном, грядет изменение стоимости поездки. Теперь обладатели нельготных карт «ОМКА» не будут иметь бесплатной пересадки, а безлимитные проездные и вовсе не будут принимать. Пенсионеры, школьники и студенты поедут по 22 рубля. Более важно то, что перевозчики данной СРО собираются отменить бесплатный проезд для обладателей льготных удостоверений.

Дальнейшее развитие событий имеет несколько векторов.

Во-первых, маршрутчики показали, «кто здесь власть», а мэрия не нашла, что ответить. И неудивительно – за годы деградации общественного транспорта рычаги влияния фактически утеряны. В любом другом крупном городе предприниматель, выдвинувший ультиматумы и чуть ли не требование о безоговорочной капитуляции, скорее всего, быстро лишился бы всех контрактов, а на его место пришли бы более сговорчивые коллеги. Сейчас же дептрансу остается только разводить руками и продолжать рассказывать про «клуб добрых перевозчиков». Благодаря урезанию муниципальных маршрутов из некоторых районов города уехать можно только на маршрутках, то есть ко всем повышениям цен и тарифов добавятся незапланированные расходы на проезд, что определенно усилит социальную напряженность. Так называемый «ответственный бизнес» показал, что при желании он может легко устроить в миллионном городе транспортный коллапс. А это вопрос уже даже не взаимоотношений власти и бизнеса, а потенциальная угроза безопасности всей городской инфраструктуры.

Но, во-вторых, таким образом определенно часть пассажиров перетечет в муниципальный транспорт, что позволит улучшить финансовое положение последнего.

Впрочем, остается надеяться на лучшее – в пятницу вечером облправительство заявило, что переговоры с «Омскими перевозчиками» продолжаются и пока льготники могут пользоваться маршрутками без ограничений. Но на какое время вопрос остается открытым.

 

«Первомайский» вышел сухим из воды


С 11 февраля откроется многострадальный кинотеатр «Первомайский». Эпопея длиной в год завершилась в пользу концессионера – в суде удалось доказать, что городские власти неправомерно аннулировали документы на ввод и разрешение на строительство, к тому же удалось устранить все нарушения по пожарной безопасности. Чуть позже планируется торжественное открытие.

Остается надеяться, что городская администрация извлечет из ситуации определенные уроки и при новом руководстве депимущества и депархитектуры такие конфликты более происходить не будут. Страдают от них обе стороны. Для концессионера двухмиллионный долг за аренду земли удалось скостить через суд, но появился новый иск от поставщика кинооборудования на 1,8 млн руб. С другой стороны, уже заявлено о возможном намерении взыскать с мэрии убытки за простой кинотеатра, которые могут исчисляться миллионными суммами.

 

Чекусову подыскивают преемника

Возвращается из отпуска министр сельского хозяйства и продовольствия региона Максим Чекусов. Уже анонсирована его грядущая отставка – формально по причине возвращения в науку и на пост главы ФГБНУ «Омский аграрный научный центр». В дальнейшем обязанности министра исполнять будет первый зам Николай Дрофа.

Пока, по сведениям «СуперОмска», окончательная кандидатура на замену Чекусову не определена. Скорее всего, назначение состоится до 31 марта, которое обозначено датой завершения реструктуризации правительства, поскольку на кону важные вопросы подготовки и проведения посевной кампании.

 

Также будут интересными следующие события:

В мэрии Омска 12 февраля пройдут публичные слушания по объектам государственной экологической экспертизы федерального уровня: новая технология производства катализаторов и проект предстоящего строительства на территории ООО «Газпромнефть – Каталитические системы». До этого срока все желающие могли ознакомиться с технической и проектной документацией, материалами оценки воздействия объекта на окружающую среду.

12-13 февраля Омск станет вторым городом-участником всероссийского Open Innovations Startup Tour «Цифровой регион». Участники регионального конкурса проектов будут бороться за денежный приз в размере 300 тысяч рублей и возможность принять участие в программе «Старт», чтобы получить 2 миллиона рублей на развитие проекта от Фонда содействия инновациям. Победители получат пригласительные билеты на Startup Village – самую крупную в России и странах СНГ стартап-конференцию для технологических предпринимателей.

В среду, 13 февраля, поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт Омск» проведет открытую встречу для всех, кто интересуется деятельностью по поиску пропавших людей. Встреча состоится в 19:00 в малом конференц-зале ТОК «Флагман» на улице Герцена. Омичам расскажут об отряде, о ситуации с пропавшими людьми в Омской области, а также познакомят с мерами профилактики пропаж детей и взрослых.

Продолжатся мероприятия, посвященные 30-летию вывода советских войск из Афганистана. 11 февраля в Музыкальном театре состоится торжественное заседание, а 15 февраля по улицам Омска пройдет памятный автопробег. В библиотеке имени Пушкина откроется выставка «Из пламени Афганистана». Особое место в экспозиции займет мемуарная литература и книги о воинах-интернационалистах.

16 февраля в городском музее «Искусство Омска» известный культуролог Вадим Савельев прочтет курс лекций, посвященных вопросам эстетики. Первый цикл авторских лекций «Эстетика и философия искусства для тех, кто хочет разобраться» начнется с обсуждения вопроса «Что такое искусство?».

По 17 февраля в Омске будет проходить дискуссионный клуб «Авангард», являющийся традиционным ежегодным мероприятием и проводимый на базе омского «Российско-немецкого дома», организованный Международным союзом немецкой культуры и Фондом поддержки культурных и социально-экономических инициатив этнических немцев.

В День здоровья метрологи Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний Омской области проведут акцию «Будь уверен! Будь здоров». 11 февраля с 10:00 до 15:00 часов по адресу 24-я Северная, 117а, омичи смогут бесплатно проверить точность работы своего механического или автоматического тонометра.

Квалификационная коллегия судей России планирует рассмотреть кандидатуру зампредседателя Октябрьского райсуда Омска Натальи Гречкань на должность судьи Седьмого кассационного суда общей юрисдикции. Заседание намечено на 13 февраля, оно пройдет в Москве. Отметим, недавно в состав коллегии вошла омичка – проректор ОмГУ по научной работе Татьяна Ящук.

Состоится пресс-конференция, посвященная 60-летию со дня организации движения студенческих отрядов, общественной организации «Российские студенческие отряды» и 15-летию «Омского областного студенческого отряда».

В городском пресс-клубе пресс-конференция «Итоговое собеседование по русскому языку для выпускников 9-х классов. Организация и проведение ЕГЭ-2019».

В «Доме журналистов» представителям СМИ расскажут об итогах работы Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области за 2018 год. Там же пройдет пресс-конференция, посвященная новому порядку начисления платы за отопление в многоквартирных домах.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!