Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости образования3009

Бывший педагог: «Измотанные учителя бегут из школы»

Бывший педагог: «Измотанные учителя бегут из школы»

Tengrinews.ru

«СуперОмск» ранее сообщал о ситуации, развернувшейся в школе № 131 в поселке Степной. Напомним, мама одного из учеников 7-го класса пожаловалась на острый дефицит учителей и как следствие – снижение успеваемости у детей.

В продолжение этой темы мы узнали другую позицию. Так, Марина Котова, долгое время проработавшая учителем русского языка и литературы, высказала свою позицию на качество работы педагогов. Она считает, что дефицит преподавательского состава в омских школах – вполне объяснимое явление.

«Педагогов в школах действительно катастрофически не хватает. На то есть несколько причин. Первая – учителя работают с колоссальной нагрузкой, на две ставки. Часто педагог отработал одну смену, потом вторую, а дома ему надо подготовиться как минимум к 12 урокам. Учителя выматываются, как следствие, часто болеют. Логичнее было бы говорить о снижении нагрузки для преподавателей математики и русского языка и литературы. К тому же измотанность преподавателя приводит к снижению качества образования, – полагает Марина Котова. – Вторая проблема – это бесконечные отчеты, справки, бумаги, которыми вынуждены заниматься учителя во внерабочее время. Третье – переход на электронные дневники. Сегодня педагоги, помимо дневников и журналов, заполняют еще электронные носители.

И еще один важный фактор, негативно сказывающийся на качестве обучения, – зарплата.

«Сейчас даже заслуженные учителя получают 25 тысяч рублей в месяц, у молодых педагогов минимальный размер оплаты труда – от 10 до 15 тысяч рублей. Молодые преподаватели работают в две смены, а потом бегут из школы через месяц. Если раньше учителям не хватало часов, то теперь руководство учебных заведений не знает, кого взять на эти часы. Вот и получается, что опытные педагоги выдыхаются физически и болеют, а молодые бегут из школы», – отметила Марина Котова.

Стоит отметить, что лидер общественной организации «Оплот», вице-спикер горсовета Андрей Ткачук поставил вопрос об увеличении оплаты труда омских педагогов. Об этом же, но в федеральных масштабах, говорит президент РФ Владимир Путин.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости образования"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!