Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть4077

Назаров признался, что кадровую политику  в правительстве делают «серые кардиналы»

Назаров признался, что кадровую политику в правительстве делают «серые кардиналы»

Александр Румянцев

Виктор Назаров признался, что не знает, «откуда взялась кандидатура» Ивана Кролевца на пост главы Главного управления внутренней политики (ГУВП). Глава региона рассматривает на эту должность другого человека. Между тем проект указа губернатора о назначении Кролевца был подготовлен советниками Назарова еще в начале января и до сих пор опубликован на официальном портале облправительства.

Виктор Назаров признался, что не знает, «откуда взялась кандидатура» Ивана Кролевца на пост главы Главного управления внутренней политики (ГУВП). Глава региона рассматривает на эту должность другого человека. Между тем проект указа губернатора о назначении Кролевца был подготовлен советниками Назарова еще в начале января и до сих пор опубликован на официальном портале облправительства.

Омский губернатор Виктор Назаров прокомментировал судьбу новой структуры правительства Омской области – Главного управления внутренней политики, которое должно заниматься вопросами взаимодействия областной власти с политическими партиями, национальными объединениями и общественными организациями, а также оказывать информационно-аналитическую поддержку деятельности кабмина и готовить материалы о состоянии социально-экономического развития региона.

«Там уже практически все создано. Я думаю, в ближайшее время будет назначен руководитель. Это буквально решение вопроса двух-трех дней», - высказался Назаров.

На уточняющий вопрос, станет ли главой нового управления бывший силовик Иван Кролевец, Назаров заявил, что в качестве начальника ГУВП предполагается другая кандидатура.

«Рассматривалась другая кандидатура. Я вообще не понимаю, откуда это взялось, и вообще Кролевца не обсуждали», - ответил губернатор.

Между тем стоит напомнить, что еще в первой декаде января на портале облправительства появился проект указа губернатора об образовании Главного управления внутренней политики Омской области. В качестве начальника ГУВП в тексте проекта значилась фамилия Кролевца.

«Назначить начальником Главного управления внутренней политики Омской области Кролевца Ивана Васильевича на срок полномочий Губернатора Омской области В.И. Назарова», - говорится в пункте №2 проекта указа.

Антикоррупционная экспертиза документа должна была завершиться 14 января, после чего он бы лег на подпись Виктору Назарову.

Упомянутый документ о назначении Кролевца с официального портала Омской области не убрали до сих пор. По неофициальной информации, разработкой проекта документа занимались советники губернатора Назарова.

 Остается предположить, что Виктор Назаров либо что-то недоговаривает, либо его подчиненные не докладывают губернатору о готовящихся кадровых назначениях облправительства, которые между тем должны утверждаться первым лицом региона.

После появления на областном портале официальной информации о планируемом назначении Ивана Кролевца «СуперОмск» опубликовал собственное расследование, в котором были вскрыты связи кандидата на пост начальника ГУВП с аппаратной группой влияния Сбербанка.

Кроме того, в тексте говорилось, что Кролевец, который должен стать беспристрастным координатором внутренней политики, аффилирован с одной из политических сил региона.

После выхода материала вопрос о назначении Кролевца странным образом повис в воздухе. А Виктор Назаров теперь и вовсе признался, что был не в курсе планов по назначению предпринимателя Кролевца ответственным за внутреннюю политику региона.

Справедливо будет предположить, что эту фамилию в проект указа губернатора могли внести чиновники, с которыми Кролевца в свое время связывали деловые отношения. Остается открытым вопрос, кто эти «серые кардиналы», которые позволяют себе планировать кадровые назначения на высшем уровне без согласования с губернатором.

Документы: Проект указа

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!