Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть2306

Экс-министр обороны Сердюков попросил амнистию

Экс-министр обороны Сердюков попросил амнистию

Адвокаты бывшего министра обороны ходатайствуют об амнистии в честь 20-летия Конституции. Возможно, что защита просит о снисхождении к Анатолию Сердюкову, поскольку экс-министру в перспективе замаячила возможность получить обвинительный приговор в суде.

Адвокаты бывшего министра обороны ходатайствуют об амнистии в честь 20-летия Конституции. Возможно, что защита просит о снисхождении к Анатолию Сердюкову, поскольку экс-министру в перспективе замаячила возможность получить обвинительный приговор в суде.

По информации «Известий», адвокаты после изучения 50 томов уголовного дела в отношении экс-министра Сердюкова решили подать ходатайство о применении амнистии в честь 20-летия Конституции. Стоит отметить, что амнистия предполагает признание вины Сердюкова.

Напомним, что бывшего министра обвиняют по статье «Халатность» 293 УК часть 1. Наказанием может стать штраф или арест на срок до трех месяцев. Однако эта статья попадает под амнистию, поскольку ранее не сидевшие сотрудники ОВД, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, военнослужащие, и лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества, могут быть освобождены от ответственности.

Причиной обращения защиты, по-видимому, является теоретическая возможность вынесения обвинительного приговора. Таким образом, адвокаты Сердюкова решили не доводить дело до суда, а подать в Следственный комитет прошение об амнистии, где решение примет следователь. Утвердить амнистию сможет только российская Генпрокуратура.

«Заявление об амнистии в СК получено. Решение будет принято в ближайшее время», — сообщил изданию представитель следствия.

Справка

Анатолий Сердюков находился на посту министра обороны с 2007 по 2012 год. Он ушел в отставку 6 ноября 2012 года. Через год в ходе расследования хищений в «Оборонсервисе» против Сердюкова было возбуждено уголовное дело. Экс-министр обвиняется в нецелевом расходовании средств, в том числе строительстве за счет бюджета объектов, принадлежащих его родственнику. Государству был причинен ущерб на сумму более 56 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!