Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Общество2356

Стало известно, сколько жителей в Омской области приходится на одного врача

Стало известно, сколько жителей в Омской области приходится на одного врача

иллюстрация

В преддверии Дня медика, который отмечается в России 16 июня, Омскстат опубликовал со ссылкой на омский Минздрав данные о количестве медработников и больничных коек в регионе.

Так, по данным за 2018 год, медицинскую помощь жителям Омской области оказывали 9 886 врачей и 22 808 работников среднего медперсонала. В расчете на 10 000 человек в регионе приходится 51 врач – это значит, на одного врача приходится около 200 жителей. Также на 10 тысяч населения приходится 117 средних медработников.

Больничных организаций в Омской области насчитывается 82, из которых 5 – негосударственные. Число больничных коек на конец прошлого года составляло 15 689 – 81 койка на 10 000 человек, или 8 коек на 1000 человек. Амбулаторную помощь пациенты получали в 188 амбулаторно-поликлинических организациях, 72 из которых – негосударственные.

Кроме того, по данным регионального Министерства, в прошлом году наблюдалось снижение общего уровня первичной заболеваемости по сравнению с 2017 годом. Так, уровень заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки сократился на 14 %, болезнями уха – на 11 %, нервной системы – на 8,9 %, новообразованиями – на 8,2 %. На детей в возрасте до 14 лет в минувшем году приходилось 35,4 % от общего числа заболеваний.

Как ранее сообщал «СуперОмск», в Омской области существует нехватка врачей и средних медработников. Согласно данным на май 2019 года, в омских медучреждениях не хватает более 900 врачей и медсестер.

Фото: osnmedia.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!