Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Общество3085

Из-за роста цен прожиточный минимум в Омской области впервые превысил 10 тысяч рублей - Минтруд

Из-за роста цен прожиточный минимум в Омской области впервые превысил 10 тысяч рублей - Минтруд

Как следует из проекта постановления Правительства Омской области, опубликованного Министерством труда и социального развития Омской области, прожиточный минимум в регионе за второй квартал 2019 года предполагается увеличить до 10 247 рублей в расчете на душу населения. Отметим, это на 565 рублей или на 5,8 % больше, чем в первом квартале (9 682 рубля).

«В апреле–июне 2019 года по сравнению с январем–мартом 2019 года в Омской области на динамику величины прожиточного минимума в наибольшей степени повлияло повышение средних потребительских цен на картофель, лук репчатый, капусту, морковь, свеклу, яблоки, виноград. В итоге стоимость минимального набора продуктов питания увеличилась в среднем на 5,4 процента», – говорится в пояснительной записке проекта постановления.

Согласно документу, прожиточный минимум для трудоспособного населения во втором квартале предполагается установить на уровне 10 864 рубля (на 607 рублей больше), для пенсионеров – 8 271 рубль (на 438 рублей больше), для детей – 10 437 рублей (на 562 рубля больше).

По сравнению с предыдущим кварталом величина прожиточного минимума возросла для трудоспособного населения – на 5,9 % (607 рублей), для пенсионеров – на 5,6 % (438 рублей), для детей – на 5,7 % (562 рубля).

Проект постановления находится на антикоррупционной экспертизе.

Отметим, повышение прожиточного минимума станет уже вторым подряд. Так, в первом квартале этот показатель по сравнению с предыдущим периодом вырос на 8,3 %, т. е. на 740 рублей, и составил 9 682 рубля на душу населения.

Таким образом, если проект постановления пройдет экспертизу, скачок уровня прожиточного минимума в регионе составит 1 305 рублей за полгода. А прожиточный минимум на душу населения в регионе впервые превысит планку в 10 тысяч рублей.

Фото: molva33.ru 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!