Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Аналитика2103

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: общественному транспорту добавят денег, пивоварам и шинникам – льготы, а за имущество придется рассчитаться с налоговой

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: общественному транспорту добавят денег, пивоварам и шинникам – льготы, а за имущество придется рассчитаться с налоговой

Городу подарят садик и увеличат доходы 

Пленарное заседание пройдет в Омском городском Совете. В повестке вопросов не так много – всего 11. Впервые после рассмотрения в комитете вынесут вопрос о муниципальном дорожном фонде. Также обсудят очередные бюджетные поправки.

В частности, предусматривается сократить расходы на проценты по муниципальному долгу на 52 млн рублей в связи с реструктуризацией задолженности. Ассигнования на оплату исполнительных листов по компенсациям жителям аварийных домов увеличиваются на 35 млн рублей. Работникам подведомственных учреждений депкультуры и депобразования прибавят зарплату на 17 млн рублей, которые пойдут на выплаты за работу ночью, по выходным и праздникам. На мебель для школ выделят дополнительные 17 миллионов, а футбольному клубу «Иртыш» помогут на 5 миллионов. На 70 миллионов увеличат компенсации предприятиям общественного транспорта на возмещение затрат. В результате доходы казны за 2019 год составят 23,4 млрд рублей, расходы – 24,3 млрд, а дефицит – чуть менее миллиарда.

Вице-мэр Омска Олег Заремба выступит докладчиком по вопросу изменений в правила установки и эксплуатации рекламных конструкций. Как ранее сообщал «СуперОмск», предполагается запретить на фасадах жилых зданий «бегущую строку» и «панель-кронштейн» с подсветом, не оборудованной сменой изображений. Кроме того, власти планируют установить светоизлучающие конструкции с возможностью демонстрации изображения для стел, а также размещать брандмауэрные панно на фасадах коммерческих объектов, не имеющих жилого предназначения. Также планировалось повысить плату за конструкции в зависимости от места расположения, однако от этих притязаний отказались из-за негативного влияния на бизнес.

Также ставится вопрос о передаче на баланс города детского сада РЖД за ТЦ «Голубой огонек», в том числе учитывая нехватку мест в дошкольные учреждения города. Здание, рассчитанное на 12 групп, планируется передать в оперативное управление детскому саду № 246.

Наконец, предусматриваются значительные изменения в составе «молодежного горсовета» – там появятся 10 новых участников.

 

Омским отельерам, шинникам и пивоварам помогут льготами 


Аналогичное мероприятие проведут и в Законодательном Собрании Омской области. Депутаты обсудят поправки в законы «О правительстве Омской области», об охране атмосферного воздуха, защите населения и территорий Омской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, политике в жилищной сфере.

Планируется принять закон об общественных воспитателях несовершеннолетних.

Поправки ждут закон о региональном дорожном фонде – в связи с обновлением Бюджетного кодекса из такого фонда исключаются доходы от штрафов за нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения.

Также предстоит утвердить налоговые льготы по ряду отраслей. В частности, предлагается расширить бонусы по налогу на имущество, предназначенное для гостиничных услуг. Предлагается снизить минимальный размер инвестиций, необходимый для получения льготы, с 500 до 350 млн рублей, а также емкость вновь строящихся отелей – со 150 до 100 мест. Пониженные ставки, напротив, предлагается продлить на срок до 10 лет вместо нынешних 5, что связано с долгой окупаемостью гостиничных проектов, в среднем от 7-10 лет. Предлагается продлить действие пониженной ставки по налогу на прибыль в размере 13,5 % для производителей шин. Что касается пивоваров, то их предлагают освободить от налога на имущество организаций за 2020 год в случае, если сумма акцизов в этом году окажется больше, чем в 2019-м.

 

Омичи рассчитаются за имущество 

 

1 декабря заканчивается срок уплаты имущественных налогов – на транспорт, землю и недвижимость за 2019 год. Как сообщает омское УФНС, на 8 ноября жители региона заплатили более миллиарда рублей, это на 163 миллиона рублей, или на 19 % больше уровня за аналогичный период 2018 года.

Всего обязательства по данному налогу имеются у каждого третьего омича. Но 281 тысяча физических лиц, включая пенсионеров, инвалидов I и II групп инвалидности, инвалидов с детства, детей-инвалидов, военнослужащих, имеют право на льготу, освобождающую их от уплаты налога на имущество по одному объекту определенного вида.

Также 23 тысячам омичей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, будут предоставлены дополнительные налоговые вычеты.

К слову, представители УФНС проведут брифинг по этой теме с участием замруководителя ведомства Николая Сычева и руководителей профильных отделов.

 

Будут интересными следующие события: 

Главное управление госзакупок Омской области разместило заявку на электронный аукцион на поставку легкового автомобиля для правительственных нужд. Начальная стоимость техники составляет 2,216 миллиона рублей. Заявки от участников принимают до 25 ноября, сам электронный аукцион намечен на 27 ноября. Предположительно, речь может идти от «Мазде-6».

Железнодорожный переезд 2682 км станции Петрушенко в Омской области откроется для автомобильного транспорта с 30 ноября, ранее здесь проводились технические работы.

Благотворительная акция центра к Новому году «Стань волшебником!» адресована детям в возрасте до 16 лет из семей, пострадавших от пожаров в 2019 году. Стартует акция 25 ноября и продлится до 27 декабря.

Омский областной союз предпринимателей в декабре выберет нового президента и новый состав координационного совета, заявки будут принимать до 25 ноября.

В Омске пройдет биржа контактов с представителями компаний-импортеров из Узбекистана, организованная омской Торгово-промышленной палатой и омским Центром поддержки экспорта.

С 27 по 29 ноября в Омске пройдет II Открытый фестиваль документального кино «ГЕО-21». Омичи смогут увидеть 22 фильма-победителя крупных российских и международных кинофестивалей.

Пройдет семинар «Освещение темы ВИЧ/СПИДа в СМИ», посвященный Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря).

Состоится пресс-конференция, посвященная Всероссийскому фестивалю дизайна и искусства «Сибирская этника – 2019», с участием ректора политеха Анатолия Косых, первого проректора Дмитрия Маевского, руководителя арт-резиденции Эммы Васильевой и др.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!