Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Аналитика2328

ИТОГИ НЕДЕЛИ: омичей одарят официальной самозанятостью, местная ЛДПР получила официального руководителя, а Меренков осваивается на свободе

ИТОГИ НЕДЕЛИ: омичей одарят официальной самозанятостью, местная ЛДПР получила официального руководителя, а Меренков осваивается на свободе

Омские самозанятые смогут легализоваться 

Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении налога на самозанятых в регионах-донорах и регионах с городами-миллионниками начиная с 1 января 2020 года. Ранее пилотный проект был доступен только в Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области. С нового года добавятся 19 регионов, в том числе и Омская область.

Налог на профессиональный доход предусматривает, что граждане, оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников, должны отчислять в бюджет 4 % от суммы своего дохода при работе с физическими лицами и 6 % – при работе с компаниями. Зарегистрироваться и фиксировать получение средств можно легко при помощи мобильного приложения, статус можно совмещать с индивидуальным предпринимательством. Подавать отчетность и покупать онлайн-кассы не требуется.

На 31 октября 2019 года около 260 тыс. россиян зарегистрировались в качестве самозанятых, из них 151 тыс. – в Москве. В Московской области показатель составил 55,7 тыс., в Калужской области – 5,9 тыс., в Татарстане – 46,6 тыс. человек. Их суммарный доход составил 30 млрд рублей.

Регионы-доноры и регионы с городами-миллионниками не будут использовать этот закон как «попытку получения дополнительных доходов», мотивируют критерии отбора новых регионов авторы поправок.

Комментарий экспертного совета «СуперОмска»: 

Деньги от нового налога полностью пойдут в бюджеты регионов, но на ситуацию в Омской области они повлияют слабо. В отличие от Москвы и даже Новосибирска, в Омске самозанятость развита слабо. В принципе, «налог на профессиональный доход» должен помочь людям легализовать доходы от небольшого бизнеса и подработок.

Что касается социальной значимости – от нового налога выигрывают прежде всего ИП, не имеющие наемных работников, совместители и арендодатели, сдающие квартиры. Например, часть денег пойдет в ФМС. Это нужно, чтобы налогоплательщики могли бесплатно лечиться в больницах и поликлиниках – при этом минимальные сборы с ИП в 2020 году будут на уровне 40 тыс. руб., а на новом налоге облагаются только видимые поступления и по ставке 4-6 %.

С другой стороны, в Пенсионный фонд с этого налога ничего не идет, поэтому пенсия может быть только социальной и на пять лет позже.

Что касается совместителей, тут все выглядит гораздо удобнее, поскольку режим легко совмещается с работой по трудовому договору, зарплата при расчете налога не учитывается, а трудовой стаж по месту работы не прерывается.

Наиболее подходят к новому налогу программисты, дизайнеры, водители «Яндекс.Такси» и другие фрилансеры (пользователи агрегаторов FL.ru, YouDo и др.). Поскольку все эти профессии в Омске достаточно хорошо развиты, стоит ждать в дальнейшем их более активного перехода на новый налог. Но для этого нужно терпение властей и очень дружественная среда, в том числе со стороны налоговой службы. Любые «провокации» по отношению к самозанятым должны быть на берегу искоренены. Очевидно, что для этого нужно личное внимание областных властей к проблеме.

Что касается эффекта в денежном выражении, то, с одной стороны, по сведениям Росстата и ФФОМС, в теневом секторе России работает свыше 15 млн человек, или 21 % от общего количества занятых людей. Т. е., если речь идет об Омске, то это как минимум 100 тысяч человек, доход которых можно оценить в полмиллиарда, а налог, соответственно, в 200-300 миллионов в год.

С другой стороны, сейчас на первом этапе делается все возможное, чтобы привлечь людей к уплате этого налога. Если рассуждать по аналогии с Калугой и Татарстаном, в Омской области за год ориентировочно зарегистрируется около 5 тысяч человек, которые за год уплатят не более 10 млн руб. этого нового налога.

Обратим внимание на фразу про «попытку получения дополнительных доходов», которая означает, что все регионы, в которых этот налог вводится с 1 января, достаточно развиты, чтобы не гоняться за фрилансерами и не драть с них три шкуры. Но Омская область в данном списке, безусловно, находится по доходам в самом конце, поэтому риски в ее отношении по данной проблеме как раз совершенно реальны. Еще раз: без личного внимания регионального руководства в регионе могут возникнуть по данной теме серьезные проблемы, которые будут дискредитировать всю реформу в целом.

 

Меренков неожиданно вышел на свободу 


19 ноября из колонии досрочно освободился бывший министр имущественных отношений Вадим Меренков. Реальное заключение ему заменили на ограничение свободы. Какое-то время он будет находиться под ограничением свободы, то есть носить специальный браслет, отмечаться в Уголовно-исполнительной инспекции и не покидать регион проживания.

Меренков дважды оказывался на скамье подсудимых. Первый раз – по обвинению в махинациях с земельными участками в Чукреевке, когда земля предоставлялась под огороды, а на деле потом продавалась под строительство коттеджей. В результате бюджеты Омска и Омской области не досчитались порядка 200 млн рублей. По второму делу инкриминировался ущерб на миллиард рублей, недополученных из-за договоренностей с ДСК «Стройбетон» по покупке земельных участков. За эти преступления Меренков с учетом первого вердикта отправился за решетку на 5 лет и 6 месяцев. В общей сложности экс-чиновник пробыл за решеткой, с учетом пребывания в СИЗО, чуть более трех лет.

Корреспондентам экс-чиновник рассказал, что «пока привыкает к свободе» и не знает, чем займется дальше. Но, несмотря на освобождение, на Меренкове по-прежнему висит судебный долг на сотни миллионов рублей.

Комментарий экспертного совета «СуперОмска»: 

Скорее всего, Меренков проходит по программе защиты свидетелей. Никто, конечно, не верил в его побег еще до суда, когда он якобы ушел больницы «в тапочках», а затем внезапно появился с повинной. На ум приходит история с компаньоном предпринимателя Владимира Гуселетова, Денисом Кузнецовым, перед приговором скрывшимся, а затем через несколько лет задержанным в Москве. Но, в отличие от того же Кузнецова, который, по большому счету, не был никому нужен, Меренков был в центре не только имущественных, но и политических интересов.

Решение о выходе на свободу приняли, поскольку либо сработали какие-то данные им показания, либо стало уже очевидно, что ущерба он никогда не компенсирует. Понятно, что деньги по всем выявленным преступлениям предназначались отнюдь не ему.

 

Омской ЛДПР официально утвердили руководителя 


В омском региональном отделении партии ЛДПР утвердили координатора – им стал 47-летний Алексей Клепиков. Он был исполняющим обязанности после истечения полномочий прежнего координатора Алексей Ложкина. Cменился и депутат Госдумы РФ, отвечающий за работу местного отделения. Вместо Дмитрия Савельева «надзирать» за Омской областью будет член высшего совета ЛДПР Сергей Каргинов. Ранее он курировал работу либерал-демократов в Вологодской и Ярославской областях. Судя по всему, Каргинов нацелен в дальнейшем переизбраться в Госдуму, на этот раз по объединенному мандатному округу.

По словам Клепикова, главная задача, поставленная перед реготделением, – выиграть выборы в органы муниципального самоуправления в 2020 году и бороться за каждый из 4,5 тыс. мандатов. В ближайшей перспективе будет проводиться полная ревизия партийцев и автоматизация взаимодействия между ними, в дальней – подготовка к выборам в Думу в 2021 году и Заксобрание региона.

Комментарий экспертного совета «СуперОмска»: 

Вариант с кандидатурой Клепикова вместо засылки «прикомандированного» иногороднего партийца типа Ромахина выбрали, поскольку омское отделение ничем выдающимся не отличается. В текущей ситуации раскручивать ЛДПР никакой варяг здесь не будет, но и серьезных провалов при любом варианте тоже не будет. До выдвижения на выборах времени еще очень много, зайти в регион купившие место еще успеют. А пока Клепиков всех устраивает – опять же, на кампании в ЗС варягов ждать не стоит, вполне реален вариант его повторного выдвижения. С другой стороны, Ложкин в последнее время начал проявлять самостоятельность, общаться со спойлерами несистемной оппозиции (Басовым и др.), что могло вызвать в московском штабе ЛДПР ревность.

В целом регион для ЛДПР представляется устойчивым середнячком, конкурировать с КПРФ Жириновский здесь точно не будет, но гарантированная списочная часть голосов будет отработана, как обычно.

 

Директор депспорта отправился в отставку после «кейса Воронцевича» 

Непосредственно в ходе подготовки этого выпуска стало известно, что директор депспорта Омска Алексей Фадин написал заявление об отставке. Это произошло на фоне скандала с титулованным воспитанником омского баскетбола Андреем Воронцевичем. В одном из интервью он рассказал о предложении привезти в Омск Кубок Евролиги, на которое мэрия никак не отреагировала.

После чего в информационном подразделении администрации выдали официальную версию, в которой вину свалили на «предыдущего директора» спортшколы имени В. Промина, который якобы не довел разговор с Воронцевичем до департамента спорта. Теперь же, мол, Фадин провел переговоры с представителем баскетболиста и готов оказать всестороннюю поддержку в его начинаниях. Версия довольно сомнительная хотя бы потому, что, по нашим данным, прежний директор Ольга Стужук приходится родственницей первому тренеру Воронцевича, Дмитрию Стужуку, также работающему в спортшколе № 9. Сложно представить, что она бы стала игнорировать самого титулованного воспитанника, поэтому, вероятно, на публику попросту был найден «стрелочник», а Фадина попросили написать тихо «по собственному». Непосредственно скандал вряд ли стал причиной увольнения, скорее был фактором, ускорившим кадровое решение.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все новости Омска и Омской области

В Омской области появился новый Центр компетенций городской среды

Вчера 21:31

520

В Омске возникнет конкуренция между «Чистомэнами»?

Вчера 21:10

487

ИФНС взыскивает свыше 850 миллионов рублей с компаний взяткодателя экс-главе омской налоговой

Вчера 20:34

635

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

13205

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

2021

Когда в Омске начнут отключать отопление

Вчера 20:31

4466

В Омске ликвидируется одна из старейших организаций в области профилактики ВИЧ

Вчера 20:07

521

Развлечения детей в сквере у ОмГУПСа уберут в другое место

Вчера 19:35

568

Омичи рассказали, сколько готовы потратить на летний отпуск в 2024 году

Вчера 19:35

499

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 20 апреля 2024 года

Вчера 19:00

471

Омский аэропорт покупает «Газель» для пассажиров бизнес-класса

Вчера 18:37

538

Мэр Омска Сергей Шелест встретился с участником СВО с позывным Белый Соболь

Вчера 17:57

726

Омский митрополит Дионисий благословил проведение субботника на Ильинской горке

Вчера 17:31

529

При поддержке Омского НПЗ впервые состоялся кейс-чемпионат «PRO нефть» для студентов колледжей

Вчера 17:00

552

В правительстве Омской области произошла громкая отставка

Вчера 16:59

1198

Доступную услугу по вывозу древесных отходов для юридических лиц предложил омский регоператор

Вчера 16:04

576

В омском трамвае будут петь песни военных лет ко Дню Победы

Вчера 13:31

602

В Омской области Сергей Шойгу проверил выпуск танков и «Солнцепеков»

Вчера 12:18

940

Сибиряки стали втрое чаще заказывать доставку банковских карт

Вчера 12:00

722

Губернатор Омской области Хоценко сообщил о выплатах пострадавшим от паводка

Вчера 11:02

789

«СуперОмск» поздравляет Анатолия Соловьева с днем рождения

Вчера 10:21

682

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

168695

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

26951

К месту обнаружения следов магических обрядов в Омске предложили пригласить батюшку

Вчера 10:13

1965

Имущество «Омскгоргаза» решили забрать у государства

Вчера 09:04

986

В Омской области выделят 920 тысяч рублей из резервного фонда на избавление от трупов косуль

Вчера 07:52

884

Стало известно, почему в Омской области сельские районы преобразовывают в муниципальные округа

18 апреля 2024 20:31

3434

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 19 апреля 2024 года

18 апреля 2024 19:00

1408

Юные омичи заняли призовые места школьной лиги самбо «Кубок воинской славы России»

18 апреля 2024 18:10

1182

В Омске озвучили 128 территорий на благоустройство

18 апреля 2024 17:45

1964

Сибиряки могут разбить ипотеку на части и платить меньше: как это работает

18 апреля 2024 16:15

1330

Виталий Хоценко дал поручение главам районов Омской области в связи с началом субботников

18 апреля 2024 15:58

1466

Глава омского Минспорта Колесник предупредил о фейковых сообщениях от его имени

18 апреля 2024 15:20

1284

В Омской области планируют вручить сотни медалей «За участие в СВО»

18 апреля 2024 13:14

1435

В Омской области начнут штрафовать перевозчиков за несоблюдение графика

18 апреля 2024 13:10

1746

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

27718

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

7971