Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Город2308

Омичи с Интернациональной выступили против стройки у них во дворе здания для спасательной службы

Омичи с Интернациональной выступили против стройки у них во дворе здания для спасательной службы

Фото: Яндекс.Карты

Как ранее писал «СуперОмск», на минувшем заседании комитета горсовета по муниципальной собственности и экономическому развитию рассматривался вопрос о передаче в федеральную собственность муниципального земельного участка, ранее переданного в бессрочное пользование МЧС РФ по Омской области. Эта территория прилегает к центральному офису региональной службы спасения на улице Интернациональной, 41. Спасатели планируют возвести здесь здание для службы центра управления кризисными ситуациями. Намерения аргументируются отсутствием свободных мест для функционирования спасательной службы.

У депутатов же возникли вопросы к будущей стройке шестиэтажного здания, но не к самой структуре как таковой, а по месту ее размещения. В итоге депутаты решили обратиться в региональное управление МЧС с предложением подобрать иной участок, чтобы не создавать транспортный коллапс в самом центре города, и так испытывающий сложности с движением. Также председатель комитета Олег Афанасьев отметил, что стройка фактически развернется во дворе многоквартирного дома, о нецелесообразности размещения объекта именно на этом участке высказал мнение и депутат Юрий Козловский.

Оказалось, что действительно жители прилегающего к участку дома по Интернациональной, 35, выступают против. Как рассказал «СуперОмску» член инициативной группы жильцов Евгений Щербаков, они уже не первый год обращаются во все возможные инстанции, чтобы предотвратить строительство, которое может обернуться непредсказуемыми последствиями.

«Во-первых, глубина залегания подземных вод – всего метр, и как наш дом поведет себя в случае строительства? Сваи туда вобьют, и вода вся пойдет наружу, или течение изменится, а у нас дом на ленточном фундаменте. Мы об этом писали много раз, на нас никто не обращает внимания», – рассказал Щербаков.

Кроме того, есть вопросы и по соблюдению законодательства об охране памятников архитектуры. Вокруг этого участка строительства пять культурных памятников на расстоянии от 100 до 200 метров, в том числе пожарная каланча. Историческое здание, где находится Омский областной суд, вообще располагается в считаных метрах.

«Мы писали всем, сначала на уровне области, потом пошли наверх – писали в министерство коммунального хозяйства, опротестовывали проведение госэкспертизы. Оказалось, что МЧС получили в нашем министерстве культуры письмо, что вокруг нет памятников архитектуры, и принесли его в главгосэкспертизу. Писали в генеральную прокуратуру, после этого к нам отнеслись серьезно, эксперта, который давал заключение, уволили. Министерство культуры признало свою ошибку и обратилось в департамент архитектуры, предупредив об ограничениях на строительство», – отмечает представитель инициативной группы.

Сейчас жильцов интересует в том числе проект организации строительства. Поскольку здание занимает практически весь земельный участок, пока непонятно, где будет склад материалов, как здесь собираются поставить кран и так далее. Также должно быть организовано несколько въездов на площадку. По данным «СуперОмска», общая площадь здания составит более 3500 кв. метров, предполагается, что там будет работать 126 сотрудников, а процесс строительства рассчитан на 14 с половиной месяцев, то есть немногим менее полутора лет.

Еще один любопытный момент. Как оказалось, вторая часть здания почтамта, примыкающая к в управлению МЧС, выставлялась на продажу за 41 млн рублей. Жильцы писали в МЧС РФ с предложением выкупить объект вместо строительства. В министерстве признали эту идею разумной, но сослались на нехватку финансирования. А между тем новое здание обойдется спасателям как минимум в 200 млн рублей. Такие цифры озвучивал глава МЧС России Владимир Пучков в 2016 году, однако с учетом инфляции сейчас сумма наверняка будет ощутимо больше.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!