Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество3394

Установка «умных счетчиков» в частном секторе Омска может ударить по экологии

Установка «умных счетчиков» в частном секторе Омска может ударить по экологии

В частном секторе Омска сейчас активно проходит цифровизация – электросчетчики в домах по инициативе энергетиков заменяются на приборы с дистанционным управлением. Новые счетчики вешаются на столбы, а показания снимаются через отдельный пульт.

Из-за этого многие собственники перестают использовать системы отопления на электричестве. Многие жители частного сектора ставили системы, схожие с батареями в многоквартирных домах, но выделяющие тепло за счет электронагревателя, а не циркулирования горячей воды. Чтобы не разориться на квитанциях за свет, некоторые предприимчивые граждане использовали магниты, теперь же ухищрения со счетчиками стали невозможными. Приходится возвращаться к проверенному печному отоплению.

По мнению заведующего кафедрой экологии природопользования Омского государственного педагогического университета Аркадия Григорьева, это приведет к ухудшению экологической обстановки за счет выбросов от печей.

«Конечно, это негативно повлияет. Это вносит серьезный вклад в ухудшение атмосферного воздуха. В частном секторе, вы сами видите, весь снег черный», – сказал эксперт корреспонденту «СуперОмска».

По мнению Григорьева, власти должны активнее стимулировать переход частников на газ путем предоставления льгот, рассрочек на затраты по газификации и так далее.

Отметим, что с этого года в России начнется волна установки так называемых «умных счетчиков». По законодательству, ими в обязательном порядке должны оснащаться новостройки, приборы старой модели после истечения срока поверки также будут меняться на приборы с дистанционной передачей показаний. При этом затраты лягут на энергетические компании – для многоквартирных домов установкой будут заниматься гарантирующие поставщики, для других категорий потребителей – местные подразделения «Россетей».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!