Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Аналитика2636

КОНФЛИКТЫ НЕДЕЛИ: «министерский бадминтон» свалками, кресло вице-спикера и уборка частной собственности за госсчет

КОНФЛИКТЫ НЕДЕЛИ: «министерский бадминтон» свалками, кресло вице-спикера и уборка частной собственности за госсчет

Обязанность по ликвидации несанкционированных свалок в Омской области зависла между двумя министерствами 

Настоящим «бюрократическим бадминтоном» обязанностью по ликвидации несанкционированных свалок между региональным Минстроем и Минприроды отметились и, по всей видимости, далее отметятся первые месяцы 2020 года.

Как стало известно «СуперОмску», министерство строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области уже через апелляцию пытается аннулировать предписание, обязывающее данное министерство совершить действия по ликвидации ряда несанкционированных свалок в различных районах Омской области. В частности, чиновники попросили суд о прекращении исполнительного производства по незаконной свалки в Усть-Ишимском районе, площадью 50 тысяч квадратных метров. 

В своих доводах министерство мягко намекнуло, что работы должны идти с подачи Министерства природных ресурсов и экологии Омской области.

«Финансирование мероприятий в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами с 26.03.2019 осуществляется Министерством природных ресурсов и экологии Омской области, в то время как обязанность по исполнению соответствующего мероприятия в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на основании судебного акта остается за Министерством строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области, соответственно, денежные средства на исполнение судебных решений по исполнительным листам для Минстроя Омской области не могут быть предусмотрены, поскольку полномочия в указанной сфере отсутствуют и, как следствие, финансирование исполнения указанных решений суда будет нецелевым расходованием средств областного бюджета», – говорится в апелляционном определении Омской областного суда.

Со своей стороны, суд отметил, что предписание Минстрою выдано еще до передачи полномочий, поэтому обязанность должна остаться за упомянутым министерством, которое сейчас не может выделить деньги на ликвидацию свалок, так как это может быть воспринято, как нецелевое расходование средств.

Схожий иск с аналогичными требованием и определением в Омский областной суд поступал от Минстрой и по несанкционированным свалкам близ поселений Омского района. В общей сложности, по подсчетам «СуперОмска», таких исполнительных листов с 2016 по 2019 год Минстрою выдано до 28 штук. В целом же, согласно последним данным, в Омской области насчитывается порядка 900 несанкционированных свалок на территории общей площадью 1,3 гектара, на которых накоплено порядка 30 тысяч кубометров мусора.

Это бремя по ликвидации на фоне министерских тяжб в итоге ляжет на районные администрации, которых, видимо, и сделают крайними.

Омск разделит 17 млн рублей с 11 городами на борьбу за чистый воздух 

Битва за кресло вице-спикера Омского горсовета 

В среду, 4 марта, на заседании ОГС решится вопрос по выбору вице-спикера Омского горсовета из числа депутатов. Кресло пустует с октября 2019 года и наверняка все соискатели уже успели совершить лоббистские действия в борьбе за вакантное место. Здесь стоит понимать, что большинство в ОГС за «Единой Россией» и выбор кандидатуры будет зависеть от позиции партии власти.

К примеру, если единороссам нужны «спокойные заседания», то выбор в качестве комплимента может пасть на члена фракции КПРФ. Например, депутата Михаила Федотова. 

Впрочем, если члены фракции ЕР посчитают несущественными возможные конфликтные последствия со стороны оппозиции, то кресло вице-спикера может достаться представителю «Единой России». 

Вероятно, им станет Виталий Путинцев. Народный избранник уже вышел из совладельцев компаний. Последней стало ООО «Веселые колобки», под чьим управлением ряд аттракционов в парке им. 30-летия ВЛКСМ. Долю в 33,33 % УК компании депутат отдал в октябре 2019 года. Предприятие осталось под управлением Константина Путинцева. 

Не стоит забывать Александра Калякина, ушедшего не так давно с поста главного инженера АО «ОМПО «Иртыш» и Дмитрия Лицкевича. Да, Лицкевич выступает совладельцем ООО «Спецтехстрой». Но эта компания не похожа на структуру, за которую хочется держаться. Общество исключено из государственного реестра СРО, а банковский счет структуры может иметь блокировку, наложенную ФНС.

Вероятное внутрипартийное противостояние в борьбе за должность, если и было, то, скорее всего, между упомянутыми депутатами-единороссами, при наличии их желания стать вице-спикером, конечно же.

Остальным вероятным претендентам в силу обременения придется выходить из совладельцев бизнеса или же с руководящих должностей, что маловероятно за два года до окончания созыва и неясных перспективах переизбраться.

Уборка частной собственности за госсчет 

В пятницу, 28 февраля, Омск едва не попал в сводку федеральных СМИ. От общероссийского внимания город спасло лишь отсутствие жертв обрушения конструкции уже бывших складов Минобороны. Под конец рабочего дня часть стены рухнула на пешеходную зону и проезжую часть в центре Омска. 

У территорий уже есть новый собственник, но разгребать чужие завалы пришлось за бюджетный счет силами муниципальных дорожников. В общей сложности вывезено порядка 300 кубометров мусора. Но затраченные средства необходимо компенсировать, но за счет кого?

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!