Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Общество7192

Молодую породистую собаку Киру убивали инъекциями аммиака, а после бросили в глухом углу Омска на верную смерть

Молодую породистую собаку Киру убивали инъекциями аммиака, а после бросили в глухом углу Омска на верную смерть

 

С невероятной хладнокровной жестокостью пришлось столкнуться молодой собаке породы стаффордширский терьер, причем с последствиями покушения животному все еще приходиться бороться.

Как узнал «СуперОмск», вечером в воскресенье, 22 марта, зоозащитники Омска забили тревогу – в малолюдном глухом углу Амурского поселка нашли стаффордширского терьера. Волонтеры бросились на помощь собаке и первое, что их поразило на пути к животному, попавшему в беду – как у кого-то хватило сил пройти в такую непролазную глушь: сперва зоозащите пришлось пролезть через сугробы, идти какое-то время по железнодорожным путям, за которым раскинулось небольшое болотце, рассказала «СуперОмску» участвовавшая в спасении омичка Ксения Костюкова.

По мере прояснения ситуации волонтеры понимают – некто планомерно и целенаправленно убивал собаку и не хотел, чтобы ее спасли, поэтому и спрятали так далеко и сделал все, чтобы животное не вырвалось. Собака наверняка была уверена, что это конец, однако при виде приближающихся людей, которые начали ее вызволять, стафф, которых обычно считают агрессивными, казалось, вот-вот разрыдается от облегчения.

«Поводок был завязан не на один, не на два, а на четыре узла, чтобы собака точно не сорвалась. Кроме того, сам поводок был в мелких узелках, чтобы не получилось выскользнуть. Еще на собаке был строгий ошейник с заточенными шипами, они каждый раз впивались в шею бедняге, когда та пыталась вырваться или хотя бы походить на коротко натянутом поводке. Мы были готовы ко всему, у меня все руки в шрамах, разное бывало с собаками, но эта даже не сопротивлялась, не проявляла агрессию, она нам обрадовалась. Мы, люди, обычно сами придумываем и верим в это, но, хотите верьте, хотите нет, когда я с трудом развязала все эти узлы, ее глаза говорили: «Слава Богу!», – поделилась с «СуперОмском» Костюкова.

По пути в ветклинику, пока все изнывали от включенной на полную мощность печки, замерзшая собака тщетно пыталась согреться и жалобно жалась к людям – хвостатая явно не могла поверить, что все это взаправду.

В ветклинике озадачились невероятно плохими анализами для молодой собаки 2-4 лет и странной раной на правой задней лапе, на которую та даже не могла опираться. Ветеринары спрогнозировали: ближайшую ночь собака может не пережить. Однако сильная девочка-терьер смогла, хотя и все эти долгие темные часы скулила и плакала от боли, причиняемой больной лапкой.

За два дня никакое лечение не дало результата, при этом лапе становилось все хуже – она опухала, гноилась, а некроз – отмирание тканей – распространялось все больше, за эти дни ей пришлось сделать две операции по очищению лапки. Во время операции врачей смутили откуда-то взявшиеся пузыри воздуха и странные следы от уколов.

В то же время волонтеры провели собственное расследование, возникла страшная версия того, что могло произойти с собакой – ее пыталась убить изощренным способом собственная хозяйка.

«К нам обратилась женщина, знающая историю собаки. Она рассказала, что раньше она жила у молодой пары, а затем они отдали ее женщине, то ли родственнице, то ли хорошей знакомой. Собака у нее долго не прожила, хозяйка захотела ее усыпить, но, полагая, что молодое и здоровое животное никто убивать не будет, сама этим занялась. Нам рассказали, ей поставили три укола аммиака, который вызывает мучительную смерть», – пояснила «СуперОмску» Ксения.

По предположению зоозащитников, инъекции не произвели того эффекта, на который рассчитывала женщина, поэтому, судя по всему, она пошла другим путем – повела питомца на поводке в глухой угол на верную смерть, а после привязала и ушла. Собака, слепо доверяющая своему хозяину даже после болезненных уколов и считающая, что владелец априори прав, смиренно шал за ней по заброшенной территории, осталась сидеть и ждать, когда же хозяйка вернется, не зная, что этого не произойдет, зато к ней придет смерть. По сообщению той же местной жительницы, знакомой с хозяйкой, собака провела на улице около трех дней.

Ветеринарам передали информацию об уколах, и врачи допустили, что такое действительно могло произойти – вспомнили пузыри воздуха и странные следы от инъекций, сделанные, скорее всего, нестерильным образом, поскольку края загноились, учли неэффективность привычного лечения и странные симптомы.

«Врачи сказали, высокая вероятность того, что ей делали уколы аммиака. Они рассказали, что в их практике такое в первый раз, раньше они ничего подобного с уколами не видели. Сегодня я была в клинике, динамики нет, как отрицательной, так и положительной, при этом сохраняется некроз, врачи делают все, что могут и пытаются спасти лапу», – уточнила Ксения.

Неясно, насколько разрушительными будут последствия жестоких попыток убить несчастную собаку Киру, как ее назвали волонтеры. Пока собака остается на интенсивном лечении в ветклинике, не идет и речь о ее выписке. Вместе с тем, собака породы, которую считают злой, преданно благодарно облизывает ветеринарам руки, преданно заглядывает в глаза и всячески помогает им бороться за выздоровление – начала самостоятельно есть и пить, много отдыхает, аккумулирует остатки сил. Тем временем волонтеры намерены обратиться в полицию с заявлением на жестокое обращение с животными.

С невероятной хладнокровной жестокостью пришлось столкнуться молодой собаке породы стаффордширский терьер, причем с последствиями покушения животному все еще приходится бороться.

Как узнал «СуперОмск», вечером в воскресенье, 22 марта, зоозащитники Омска забили тревогу – в малолюдном глухом углу Амурского поселка нашли стаффордширского терьера. Волонтеры бросились на помощь собаке и первое, что их поразило на пути к животному, попавшему в беду, – как у кого-то хватило сил пройти в такую непролазную глушь: сперва зоозащите пришлось пролезть через сугробы, идти какое-то время по железнодорожным путям, за которым раскинулось небольшое болотце, рассказала «СуперОмску» участвовавшая в спасении омичка Ксения Костюкова.

По мере прояснения ситуации волонтеры понимают – некто планомерно и целенаправленно убивал собаку и не хотел, чтобы ее спасли, поэтому и спрятали так далеко и сделали все, чтобы животное не вырвалось. Собака наверняка была уверена, что это конец, однако при виде приближающихся людей, которые начали ее вызволять, стафф, которых обычно считают агрессивными, казалось, вот-вот разрыдается от облегчения.

«Поводок был завязан не на один, не на два, а на четыре узла, чтобы собака точно не сорвалась. Кроме того, сам поводок был в мелких узелках, чтобы не получилось выскользнуть. Еще на собаке был строгий ошейник с заточенными шипами, они каждый раз впивались в шею бедняге, когда та пыталась вырваться или хотя бы походить на коротко натянутом поводке. Мы были готовы ко всему, у меня все руки в шрамах, разное бывало с собаками, но эта даже не сопротивлялась, не проявляла агрессию, она нам обрадовалась. Мы, люди, обычно сами придумываем и верим в это, но, хотите верьте, хотите нет, когда я с трудом развязала все эти узлы, глаза собаки говорили: «Слава Богу!» – поделилась с «СуперОмском» Костюкова.

По пути в ветклинику, пока все изнывали от включенной на полную мощность печки, замерзшая собака тщетно пыталась согреться и жалобно жалась к людям – хвостатая явно не могла поверить, что все это взаправду.

В ветклинике озадачились невероятно плохими анализами для молодой собаки 2-4 лет и странной раной на правой задней лапе, на которую та даже не могла опираться. Ветеринары спрогнозировали: ближайшую ночь собака может не пережить. Однако сильная девочка-терьер смогла, хотя и все эти долгие темные часы скулила и плакала от боли, причиняемой больной лапкой.

За два дня никакое лечение не дало результата, при этом лапе становилось все хуже – она опухала, гноилась, а некроз – отмирание тканей – распространялось все больше, за эти дни ей пришлось сделать две операции по очищению лапки. Во время операции врачей смутили откуда-то взявшиеся пузыри воздуха под кожей и странные следы от уколов на ножке.

В то же время волонтеры провели собственное расследование, появилась страшная версия того, что могло произойти с собакой – ее пыталась убить изощренным способом собственная хозяйка.

«К нам обратилась женщина, знающая историю собаки. Она рассказала, что раньше собака жила у молодой пары, а затем они отдали ее женщине, то ли родственнице, то ли хорошей знакомой. Собака у нее долго не прожила, хозяйка захотела ее усыпить, но, полагая, что молодое и здоровое животное никто убивать не будет, сама этим занялась. Нам рассказали, собаке поставили три укола аммиака, который вызывает мучительную смерть», – пояснила «СуперОмску» Ксения.

По предположению зоозащитников, инъекции не произвели того эффекта, на который рассчитывала женщина, поэтому, судя по всему, она пошла другим путем – повела питомца на поводке в глухой угол на верную смерть, а после привязала и ушла. Собака, слепо доверяющая своему хозяину даже после болезненных уколов и считающая, что владелец априори прав, смиренно шла за ней по заброшенной территории, осталась сидеть и ждать, когда же хозяйка вернется, не зная, что этого не произойдет, зато к ней придет смерть. По сообщению той же местной жительницы, знакомой с хозяйкой, собака провела на привязи около трех дней.

Ветеринарам передали информацию об уколах, и врачи допустили, что такое действительно могло произойти – вспомнили пузыри воздуха и странные следы от инъекций, сделанные, скорее всего, нестерильным образом, поскольку края загноились, учли неэффективность привычного лечения и странные симптомы, после чего изменили тактику лечения. 

«Врачи сказали, высокая вероятность того, что ей делали уколы аммиака. Они рассказали, что в их практике такое в первый раз, раньше они ничего подобного с уколами не видели. Сегодня я была в клинике, динамики в состоянии собаки нет, как отрицательной, так и положительной, при этом сохраняется некроз, врачи делают все, что могут, и пытаются спасти лапу», – уточнила Ксения.

Неясно, насколько разрушительными будут последствия жестоких попыток убить несчастную собаку Киру, как ее назвали волонтеры. Пока собака остается на интенсивном лечении в ветклинике, не идет и речь о ее выписке. Вместе с тем собака породы, которую считают злой, благодарно облизывает ветеринарам руки, преданно заглядывает в глаза и всячески помогает им бороться за выздоровление – начала самостоятельно есть и пить, много отдыхает, аккумулирует остатки сил.

Тем временем волонтеры намерены обратиться в полицию с заявлением на жестокое обращение с животными – возможно, станет известна позиция хозяйки, а ситуация прояснится. Остается надеяться, что собака сможет выжить после двойного покушения на жизнь, а все страдания забудутся благодаря новым любящим хозяевам. 

Желющие помочь Кире поправиться могут писать куратору Ксении.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!