Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости недвижимости6747

Омская мэрия подала в суд на тезку отца омского депутата

Омская мэрия подала в суд на тезку отца омского депутата

Как стало известно «СуперОмску», департамент имущественных отношений выиграл иск против собственников помещений в здании по ул. Лукашевича, 10в. Ответчиками стало некоммерческое партнерство «Содействие развитию системы управление нежилыми помещениями «Магистраль», компании «Холидей», «Снайпер», «Электросервис», несколько десятков физлиц и индивидуальных предпринимателей. В их числе и Валерий Арчибасов, тезка отца омского депутата Юрия Арчибасова. Отметим, что по данному адресу также располагается компания «Автобусы Омска», владельцем которой является Арчибасов-младший.

Департамент взыскивал неосновательное обогащение и проценты за пользование чужими денежными средствами. Изначально договор на землю с целью строительства общественно-торгового здания фармацевтического назначения заключили с застройщиком ООО «Медэкспорт», затем участок перешел в собственность арендаторов.

«При переходе права собственности на здание или сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник», – уточняется в деле.

Юристы ведомства пояснили: после проверки муниципального земельного контроля оказалось – участок площадью около гектара используется для эксплуатации принадлежащих физическим и юридическим лицам на праве собственности объектов недвижимого имущества без внесения платы за землю.

«В результате обследования установлено, что без оплаты земельный участок используется ответчиками в долях, соразмерных долям в праве собственности на нежилое помещение, которое используется ими в основном в целях предпринимательской деятельности. Просят взыскать неосновательное обогащение с ответчиков», – говорится в иске.

Ответчики пытались оспорить сумму иска, утверждая, что значительную часть площади составляет парковка в муниципальной собственности, однако суд указал, что эта часть передана в пользование НП «Содействие развитию системы управления нежилыми помещениями «Магистраль». В итоге часть ответчиков сумела избежать выплат – по ним истек срок исковой давности. А вот остальным присудили различные суммы в зависимости от размера их помещений – от 19 до 110 тыс. рублей.

«СуперОмск» обратился в пресс-службу администрации города с просьбой уточнить тех, с кого удалось взыскать деньги. Однако на момент публикации в мэрии конкретного ответа так и не дали.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!