Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Здоровье4364

Клещи этой весной вдвое злее: искусаны уже сотни омичей, в лабораториях найдены страшные болезни

Клещи этой весной вдвое злее: искусаны уже сотни омичей, в лабораториях найдены страшные болезни

фото: pixabay.com

По информации омского Роспотребнадзора, на 6 мая 2020 года в больницы обратились 1 366 омичей, пострадавших от укусов клеща, в том числе 542 ребенка. Это превышает среднемноголетний уровень в 2,1 раза. Тем не менее случаев инфекционных заболеваний, связанных с этими опасными членистоногими, не зарегистрировано.

«Дератизация проведена на площади 463,9 га, акарицидная обработка – на площади 494,5 га. С начала года привито против клещевого энцефалита более 10 тысяч человек», – уточнили в Роспотребнадзоре.

Почти все клещи, снятые с людей, исследованы в специализированных лабораториях. Из них вирус клещевого энцефалита обнаружился у 0,4 % этих особей, боррелии – 2,9 %, зараженных возбудителями гранулоцитарного анаплазмоза человека оказалось 0,2 % клещей, моноцитарным эрлихиозом человека – 0,5 %.

В клещах, исследованных из объектов окружающей среды, возбудителей инфекционных заболеваний не выявлено, добавили в ведомстве.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!