Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Общество1801

Омская медсестра дошла до Берлина и расписалась на стене Рейхстага

Омская медсестра дошла до Берлина и расписалась на стене Рейхстага

Надежда Лысенко родилась 10 апреля 1923 года в селе Тургеневка Калачинского района Омской области. В мае 1942 года, когда ей исполнилось 18 лет, ее призвали в действующую армию. К тому времени Надежда Лысенко окончила курсы медсестер в Калачинске.

Как Надежда Калиновна впоследствии рассказывала внукам, винтовка через плечо была едва ли не больше ее самой. Но в ту суровую пору это никого не волновало, как и то, что выданное обмундирование было ей явно не по размеру – велико.

«Нас одели, отрезали волосы, только челочку оставили, это было, конечно, ужасно, – вспоминала Надежда Лысенко. – Форма была велика на несколько размеров. Перешивали все сами. Я немного умела шить, так и себе перешивала одежду, и девчатам юбки шила. Что и говорить, тяжело было женщинам на войне. Жили в палатках, окопы копали, траншеи рыли, блиндажи. За водой на речку ходили ночью – днем бомбили немцы».

Боевое крещение санинструктор Лысенко приняла под Сталинградом на станции Котлубань. Ей пришлось выносить на себе раненых бойцов с поля боя. Это тяжелые воспоминания:

«Под Котлубанью пришлось с поля боя вынести одного молоденького солдата, тяжело раненного в голову. Тащила его очень долго, выбилась из сил. У него отчего-то была очень высокая температура, он весь горел, был без сознания, но хрипел и кашлял – значит живой».

В ходе Сталинградской битвы сибирская 308-я стрелковая дивизия, где служила Надежда Лысенко, была разбита, и девушку перевели в 45-ю стрелковую дивизию. Здесь уже она стала телефонисткой.

«Всё пережили, всё прошли, – вспоминает Надежда Калиновна. – Мы с дивизией дошли до Берлина, на Рейхстаге расписались… Тогда не только я там расписалась, а многие солдаты».

После Победы Надежда Лысенко вернулась в родной Калачинский район. Когда пришла домой с боевыми наградами, посмотреть на нее сбежалась вся Тургеневка. А в кирзовых сапогах, в которых вернулась с войны, потом еще четыре года ходила на работу.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!