Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости политики2974

Обама хочет лидировать и укреплять «миропорядок» по всей планете

Обама хочет лидировать и укреплять «миропорядок» по всей планете

США должны быть лидерами на мировой арене, но не обязательно при каждой проблеме начинать бряцать оружием, заявил президент США Барак Обама в программном выступлении по вопросам внешней политики. 

США должны быть лидерами на мировой арене, но не обязательно при каждой проблеме начинать бряцать оружием, заявил президент США Барак Обама в программном выступлении по вопросам внешней политики.

На 21 век Обама прогнозирует для Америки активное участие в делах мирового сообщества, однако отстаивание своих интересов за рубежом «не означает наличия военного решения у любой проблемы».

«США должны лидировать на мировой арене, - цитирует Обаму «Российская газета». - И вооруженные силы всегда будут опорой этого лидерства, но военное вмешательство США не может быть единственным и даже основным компонентом в каждом отдельном случае. То, что у нас есть молот, не значит, что любая проблема - это наковальня».

Поговорил Обама и о знаменитой «американской исключительности», в которую президент «верит всем своим существом», а также выделил четыре основных столпа, на которых, по его мнению, должно основываться американское лидерство. Это использование военной силы, в том числе в одностороннем порядке, при наличии неотвратимой угрозы, во-вторых, борьба с терроризмом. Третьим компонентом является «укрепление миропорядка» при лидерстве США.

Среди свежих примеров «укрепления миропорядка» Обама назвал успешные, на его взгляд, усилия Вашингтона по изоляции России.

Причем «карательные» меры по отношению к Москве Обама поставил на первое место, а по внутренним проблемам Украины пробежался мельком.

«Мы не знаем, в каком направлении будет развиваться ситуация на Украине, ее ждут серьезные вызовы», - подытожил он.

Четвертым пунктом по укреплению американского мирового лидерства Барак Обама считает «поддержку демократии и прав человека», охарактеризовав это как «вопрос национальной безопасности».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!