Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Судебные новости10379

«Знакомые» Солдатовой компании взяли контрактов от омского Минздрава на 878 миллионов рублей

«Знакомые» Солдатовой компании взяли контрактов от омского Минздрава на 878 миллионов рублей

«СуперОмску» стали известны детали уголовного дела в отношении бывшего министра здравоохранения Омской области Ирины Солдатовой.

Экс-чиновнику инкриминируют «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий».

«По версии следствия, Солдатова, Бабиков и иные лица, действуя совместно, организовали подготовку документов и заключение государственных контрактов с аффилированными коммерческими организациями на поставку медицинского оборудования по явно завышенной стоимости, в том числе и в рамках освоения бюджетных средств, которые были выделены Омской области на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции», – пояснили «СуперОмску» в СКР по Омской области.

В результате этих действий Министерство здравоохранения Омской области, по данным силовиков, не досчиталось свыше 105 млн рублей.

В пятницу, 29 января 2021 года, Куйбышевский районный суд удовлетворил ходатайство правоохранительных органов, постановив заключить Солдатову под стражу. В ходе судебного заседания прозвучали и названия компаний, как заявляется, знакомых бывшему министру.

«Солдатова, используя авторитет в занимаемой должности, предвидя возможное наступление общественно опасных последствий, решила организовать заключение госконтрактов с известными ей коммерческими организациями, такими как «Инфомед», «Линкос МК», «Уникхелз», «Ньюмедтех», «Никмед», и оплатить их выделенными бюджетными ассигнованиями для обеспечения оказания медицинской помощи по борьбе с новой коронавирусной инфекцией без соблюдения принципа эффективности бюджетных средств, без организации сбора предложений у иных поставщиков», – заявил следователь в ходе судебного заседания по мере пресечения в отношении Солдатовой.

По подсчетам «СуперОмска», в 2020 году структуры в общей сложности заключили с омским Минздравом контрактов на сумму порядка 878,6 млн рублей. 

Поставки касались, в частности, аппаратов искусственной вентиляции легких, томографов, рентгенов, наркозно-дыхательных аппаратов.

Отметим, Солдатову поместили под стражу заочно, так как она не пришла на заседание. В настоящий момент Солдатова находится в международном розыске.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!