Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Судебные новости1731

Многодетная мать 10 лет ждала бесплатный земельный участок

Многодетная мать 10 лет ждала бесплатный земельный участок

Омичке, которая провела в очереди на положенный ей по закону бесплатный земельный участок свыше 10 лет, как сообщает во вторник, 9 февраля 2021 года, пресс-служба Омского областного суда, вынуждена была обратиться в суд в связи с нарушением ее прав.

Мать троих детей, как сообщается, внезапно получила уведомление, что исключена из очереди на получение земельного надела. Как удалось установить в рамках судебного разбирательства в Центральном райсуде, камнем преткновения со стороны чиновников стало отсутствие полного пакета документов. В частности, омичка не подтвердила, что с детьми постоянно проживает на территории региона.

«Вместе с тем с декабря 2016 года на пять лет женщине и членам ее семьи по договору коммерческого найма администрация предоставила во временное возмездное владение и пользование муниципальное жилье на территории города Омска», – добавляют в пресс-службе инстанции.

Тем не менее последовал иск к департаменту имущественных отношений и мэрии с требованием о восстановлении в очереди и последующем предоставлении земельного участка. Судья принял решение в пользу многодетной матери, обязав вновь включить ее в «лист ожидания», не удовлетворив требований о предоставлении земель. Но чиновники подали жалобу.

Однако, как сообщается, оснований для признания решения Центрального райсуда неправомерным судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда не нашла.

«Суд пришел к выводу, что отсутствие у гражданина регистрации по месту жительства в месте фактического проживания само по себе не может служить основанием для ограничения его прав и свобод, включая и право быть в данном случае включенным в список граждан на получение земельного участка», – прояснили в пресс-службе инстанции.

Отмечается, что женщина ожидает получения участка для своей семьи с 2010 года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!