Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть4137

Пресс-конференция мэра Омска Вячеслава Двораковского LIVE-ТРАНСЛЯЦИЯ

Пресс-конференция мэра Омска Вячеслава Двораковского LIVE-ТРАНСЛЯЦИЯ

Подорожание проезда в общественном транспорте, уборка снега, подготовка к 300-летию и другие самые острые темы в беседе мэра с представителями омских СМИ. 

Омский градоначальник Вячеслав Двораковский дает сегодня пресс-конференцию, на которой подведет итоги года и расскажет о планах на 2015 год. Подорожание проезда в общественном транспорте, уборка снега, подготовка к 300-летию и другие самые острые темы, которые заинтересуют журналистов. «СуперОмск» представляет онлайн-трансляцию беседы мэра с представителями омских СМИ. 

16:55 Пресс-конференция закончена. Загатова от лица Двораковского поблагодарила всех за вопросы.

16:53 Последний вопрос задает "Антенна-7" - про освещение.

Мэр ответил, что в этом году в городском бюджете заложена отдельная строка на освещение улиц и тротуаров.

"Сегодня мы работаем с компаниями, которые по энергосервисным услугам предлагают контракты. Думаю, что каких-то результатов мы достигнем".

16:50 Мэр пообещал поддерживать дороги, чтобы это не привело к тому результату, который был в 2013 году, когда вместе со снегом с улиц сошел и асфальт.

16:46 Портал "Ом1" - про Кубок Первого канала по хоккею, готов ли город будет принять такое событие, приезжих журналистов, убирать после них?

"Если участники этого Кубка будут оставлять после себя отходов не больше, чем омичи, то, конечно, мы уберем. Пресс-центры у нас есть, мы готовы справляться со сложными задачами".

16:43 Первый городской телеканал - про сити-менеджера.

"Эффективнее всего, если это будет согласовано с населением Омска. На сегодня мы имеем в чистом виде местное самоуправление. Новый закон - это некоторый уход от чистого самоуправления. Во всем этом есть минус, что мы по этой схеме живем 19 лет. Привыкло население или нет? Этого анализа никто не проводил. По сути, власть - это реализация запросов населения. Любые выборы имеют смысл тогда, когда общество владеет вопросом, за который оно голосует".

16:39 "ОмскЗдесь" - дорожная тема.

"В 2015 году по дорожно-транспортной сети мы выполним все, что у нас запланировано. Дальше у нас идет Левый берег. Мы отчетливо понимаем, что нужно решить проблему с районом Прибрежный. За 3-4 года нужно успеть задуматься о дороге-дублере Красного Пути".

16:33 НГС - вопросы про второй "Ашан", который, возможно, появится в Омске, пока неизвестно где и когда; и фильм "Левиафан".

"Предполагаю, что это очень отчаянный шаг "Ашана", потому что торговыми площадями наш город снабжен хорошо. Если все-таки появится, то я думаю, размещать его нужно за городом".

"Левиафан" не смотрел, но отголоски слышал. Сам по себе Звягинцев, считаю, очень талантливый режиссер. Он заслуживает того, чтобы эти фильмы смотрели".

Говоря про мат в фильме, Двораковский вспомнил шутку Фаины Раневской про слово на букву "ж" - "Надо же, *опа есть, а слова нет!".

16:30 "СуперОмск" задал вопрос про цены на проезд, подробности - вскоре на нашем сайте.

16:28 "Омскинформ" - про уборку улиц от снега: спрашивают, не хочет ли Двораковский взяться за лопату, как Албин.

"Если я возьму лопату, то мало кому будет заметно, что я чистил город. Мы условились, что предприятия, которые дали нам технику, отработают 7 ночных смен. Областная техника будет работать, думаю, десяток дней".

16:24 Журналист Александр Коршунов ("Особое внимание") - какие перспективы у переработки отходов?

"Проблем с ТБО у нас нет, мы гарантированно выдаем 550 тыс. тонн как с куста (шутит). Мы рассчитываем, что сможем привлечь инвесторов. Я думаю, что в 2017-18 годы будет решение о создании двух полигонов на Левом и на Правом берегах. Думаю, что мы все-таки найдем инвесторов, которые позволят мусор перерабатывать".

16:22 "Ваш ореол" - про цены в муниципальном транспорте.

"Если будет одинаковая стоимость проезда, то будет отток пассажиров в сторону частников. Состояние транспорта сложное. Решение об изменении стоимости проезда покажет, приобретаем ли мы новый транспорт. Вообще мы планировали закупить троллейбусы".

16:19 Сайт "Деловой Омск" - про концепцию реконструкцию улицы Ленина.

"Наше мнение - нужно посоветоваться с омичами, общественностью, краеведами и выработать согласие. Первый пресс-тур, который прошел, дал информацию, и теперь идет обсуждение. Я готов в этом участвовать".

16:10 Прообластной "Омскрегион" вернулся к приезду Мединского. Говорят, что сенатор Андрей Голушко на совещании с Мединским попенял мэрии на работу по благоустройству, спрашивают про уборку снега, задают третий вопрос про Рябиновку.

"Мы по благоустройству сотрудничаем с организациями, но, как вы заметили, за шефство над улицей пока никто не брался. Остальное благоустройство - у нас в бюджете впервые появились строки "тротуары" и "освещение". Так что мы эту работу ведем. Таких ресурсов, как у Москвы и Санкт-Петербурга, чтобы привести в порядок фасады, у нас нет, поэтому мы обращаемся к компаниям".

"По снегу. Мы обратились в область и к предприятиям, которые нам дали самосвальную технику, и мы стали за сутки вывозить по 10-11 кубов. За 3 суток мы вывезли 37 тыс. кубов.

Еще недельку мы таким темпом поработаем и будем межквартально расчищать. Ну и сходим в церковь, поставим свечку, чтобы больше снег не падал".
 
"Я понимаю, что из центра людям переезжать в Рябиновку тяжело. По-человечески я людей понимаю. Проблем с качеством жилья нет, это точно. Единственный наш грех - мы стройку закончили, а процесс оформления в собственность затянулся. В крайнем случае до 5 февраля этот процесс завершится".
 

16:07 На пресс-конференции еще присутствует первый вице-мэр Фролов. Сидит на задних рядах и тщательно что-то записывает.

16:04 "Бк55" - Уверен ли Двораковский в профессионализме директора департамента транспорта? Среди проблем журналист называет пробки и время горения светофоров на шести полосных дорогах.

"Маслик (директор дептранса) работал в ПАТП, и подбирали его по профессиональным качествам. Критику мы примем к сведению. Заявление, что мы не занимаемся транспортом - поспешное. Мы тщательно работаем, есть схема, которая учитывает пассажиропоток".

15:59 "Омскинформ" о Привокзальной площади.

"Сначала мы сформировали концепцию, что мы просто делаем благоустройство. Но РЖД оказали поддержку и снесли свое старое здание. 

Стоянка пассажирского транспорта будет перенесена на улицу труда. Нашелся спонсор, который готов участвовать в инвестициях. Это компания "Светлый берег". Но до конца не решен вопрос с Почтой России.

Мы решили, что инвестор занимается всем проектом, а мы за это время перенесём разворот новую площадку. За это время нужно решить вопрос с Почтой России, которые попросили до 2016 года их не трогать. Почта России хочет там возвести свои объекты".

15:56 "Российская газета" - Какова судьба городской электрички?

"Ну вообще говоря, в стране идет сокращение проектов с электричками. Учитывая, что наполняемость там невысокая, а себестоимость выше оплаты, если ее запустить в том режиме, который формировался, то из бюджета железной дороге пришлось бы доплачивать до 200 млн в год, поэтому проект стал неэффективным".
 

15:53 "Антенна-7" - вопрос о парке 300-летия.

"Со стороны бульвара Архитекторов участок выдан в аренду. Сама территория парка передана нашему правительству и находится в оперативном управлении у "Облстройзаказчика". Это именно та часть, где мы сделаем ландшафтную зону".

15:50 "Вечерний Омск" - вопрос о секвестировании выделения федеральных средств на трехсотлетие.

"Сокращение различных программ это реалии. Нас это не коснется, мы вам докладывали об объектах, которые планируется сделать. Правда, устно от минфина прозвучало не начинать новые объекты".

15:44 "Коммерческие вести" - вопрос про общественный транспорт и про легкорельсовый транспорт.

"Что касается автобусов и частных перевозчиков, то здесь совершенно понятная схема - частный перевозчик выходит на линию с лицензией, которую получить достаточно легко. Других рычагов воздействия на них нет. Реальные затраты - этото, что установило для них РЭК.

Здесь единственный вариант рассмотреть предложения, которые были предложены в Думе: частный перевозчик осуществляет перевозку по тому маршруту, который согласовал с муниципалитетом".

"Что касается легкорельсового транспорта. Делать сложный вид транспорта, это очень дорого, хлопотно и неперспективно. У библиотеки Пушкина выйти на поверхность рельсами невозможно. В целом, развивать рельсовый транспорт - мысль здравая. Нам остается только зарабатывать и развивать свой транспорт".

15:40 "Комсомольская правда" - вопрос о платных парковках.

"Мы обсуждали, что в какой-то части города они будут платными. Сегодня проводится работа по выделению и межеванию этих участков. Когда это все сформируется, тогда мы, наверное, выйдем на какие-то конкретные размеры оплаты. В Москве этот процесс двигался около 3-4 лет. Думаю, что в первой половине этого года, будем иметь параметры".

Первая платная парковка, по оценке Двораковского, появится в Омске в 2016 году.

15:38 ОТК - про уголовные дела Тиля и Поморгайло  и чем вызвано решение оценивать эффективность работы департаментов?

"Это не значит, что они работают неэффективно. Мы начинаем новый год и подчеркиваем, что должны эффективно работать. В этом году должно быть меньше  обращений граждан. 

Ничего не могу сказать по поводу уголовных дел, потому что полностью доверяю следственным органам, подождем, и получим результат". 

15:36 Первый городской телеканал спросил о бюджете - справедливо ли распределение бюджета между городом и областью?

"Вы знаете, что законом какие-то полномочия определены для города, какие-то для области. Наверное, всем известно, что мы обращались в правительство, чтобы эти пропорции были пересмотрены. Пока ответа не последовало. Мы сами пытаемся укрепить доходную базу".

15:34 Галина Журова  ("Вести" ГТРК "Иртыш") спросила про приезд министра культуры РФ Владимира Мединского.

"Город, наверное должен получить удовлетворение от визита министра культуры, потому что рассматривались объекты, которые рассматривались в городе. Это музей Врубеля, "Галерка", Омская крепость".

15:32 "Я чувствую, что я вам основательно надоел, готов отвечать на вопросы".

15:30 "С 5 февраля мы начинаем по округам встречи с общественностью, предприятиями по вопросам подготовки к 300-летию".

15:27 "Проблема благоустройства. Всем известно, что в прошлом году мы направили около 500 млн на эту статью. Завершаем озеление сквера Сибирь, а также на Березовой и в поселке Загородный. Также мы приобретаем технику для того, чтобы зимой высаживать крупномеры чтобы не терять время".

15:25 "Мы ставим задачу обеспечить омичей продуктами питания, которые производятся на территории Омской области и являются экологически чистыми. В первую очередь мы это распространим на дошкольные учреждения".

15:24 "К транспорту мы подходим прагматично с точки зрения экономических законов. Отсюда вывод - мы пытаемся сохранить транспорт. Те цифры, которые закреплены РЭК, те задачи, которые мы поставили, мы будем выполнять".

15:22 Мэр высказал благодарность журналистам за то, что они способствуют взаимодействию власти с населением.

15:20 "ДК "Рубин", который для всех был почти потерян, буквально через пару месяцев уже начнет работать".

15:17 "О ветхом и аварийном жилье. Несмотря на наш скромный бюджет мы нашли 380 млн рублей из своего бюджета. В этом году мы также планируем переселить порядка 2 тысяч человек. Такого масштаба переселения еще не было".

15:15 "Несмотря на нынешние достаточно пессимистичные прогнозы наших программ, мы отважились освоить парк 300-летия. Он будет с уклоном на спорт, но будет сохранена и зона отдыха... Запустим в этом году в эксплуатацию Кировский дом культуры".

15:10 "Когда мы закончим улицу Завертяева, это будет крупный, колоссальный узел, который разрешит транспортную проблему. В прошлом году мы предоставили больше 5 тысяч мест в детсадах, в текущем году, думаю, этот темп не снизим. Также будем вводить три школы".

15:08 "Приоритетными для нас является строительство дорог, социальной инфраструктуры, ремонт аварийного жилья и строительство дорог. В наших планах кроме этого 5 микрорайонов, которые будут обеспечены инфраструктурой".

15:06  Двораковский: "Я думаю, что у вас, равно как и у нас, возникло впечатление, что мы готовы развивать намеченные планы, и развитие Омска не прекращается. В текущем году, вероятнее всего, будут подвижки в доходах. Думаю, что неналоговые доходы дадут прирост. В 2015 году продолжится работа по привлечению инвестиционных средств".

15:03 Двораковский отметил, что сегодня после аппаратного совещания журналисты впервые за долгое время не "ловили" его в коридоре с вопросами - все ждали пресс-конференции. "Сегодня неожиданно был свободный коридор, и мы пообщаемся здесь".

15:00 Появился мэр, судя по всему, настроен он бодро. Загатова определила формат для журналистов - до полутора часов работы.

14:56 Зал архитектурных советов омской мэрии, где пройдет пресс-конференция Вячеслава Двораковского, уже полон журналистов. Все ждут мэра. Его пиарщик Ирина Загатова уже здесь.

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!