Криптовалюты

Доллар - 94,07

Евро - 99,93

Тенге - 0,20

Не для печати14675

Не для печати: Чем  закончилась апрельская бойня за престол омского губернатора

Не для печати: Чем закончилась апрельская бойня за престол омского губернатора

ИТОГИ АПРЕЛЯ: ПОБЕДИТЕЛИ И ПРОИГРАВШИЕ

Вторая половина апреля ознаменовалась пиком омских политических конфликтов. Огромное количество судебных преследований, скандалов на коррупционной почве и иных нелицеприятных для чиновников и бывших «придворных бизнесменов» информационных поводов разразилось за последние две недели. Более того, по количеству «атак на чиновников» прошедшие семь дней побили все мыслимые рекорды, обойдя даже период «губернаторско-мэрского противостояния». 

Экспертный совет РИА «СуперОмска» попытался разобраться, кто из омского политического бомонда выиграл и кто проиграл в этом полном потрясений апреле. Начнем с победителей.

Мэр Вячеслав Двораковский. В случае с омским градоначальником отсутствие негативных новостей – уже серьезное достижение. Вот уже год, как журналисты то и дело предсказывают мэру серьезные проблемы, последовательно отправляя его в отставку за Рябиновку, паводок, мусор, дороги.

Однако куда более громкие судебные дела в отношении облчиновников перефокусировали внимание СМИ, дав Двораковскому долгожданную передышку.

Олег Денисенко. На время умолкший силовик, имеющий, как говорят, губернаторские амбиции, в апреле, похоже, дал старт своей избирательной кампании. Так, в Омске появилось около полусотни билбордов с его изображением. И хотя портреты «альфовца» разбавлены другими видными партийцами, Денисенко занимает львиную долю обкомовской рекламы, постепенно формируя собственную узнаваемость. Пока не ясно, готовится экс-силовик к губернаторским выборам или к борьбе за думское кресло, но то, что в Омске его стало «больше» - факт.

Дуэт Голушко - Поляков. Оба политика знатно пропиарились на омском «Движении». При этом Иван Поляков вот уже в который раз спонсирует культурные мероприятия, которые Голушко насыщает (или делает вид, что насыщает) московскими знаменитостями. Кроме того, Голушко продолжает выжимать максимум «из Мединского», визит которого не обошелся без фото сенатора с очередным ВИПом, в данном случае - Борисом Грызловым. 

Александр Артемов. На фоне проблем, которые складываются во внутренней и кадровой политике губернатора, главный омский единоросс отметился весьма изящным жонглированием своими «горсоветовскими куклами», оказывая губернатору одну услугу за другой. Вообще, с начала года Артемов явно переживает вторую политическую молодость, все более активно участвуя в омской политике. Неудивительно, что солидная доля экспертов высказывают предположение о скором назначении единоросса на должность руководителя аппарата губернатора вместо погрязшего в коррупционных скандалах малоэффективного Владимира Компанейщикова. При этом сам Артемов, по оперативным данным, уже подготовился к триумфальному возвращению в исполнительную власть, определившись со своим преемником в «Единой России». По сведениям партийных источников, возглавить региональное отделение может быть предложено председателю комитета ЗС по соцполитике, врачу и верному заместителю Артемова по партии Вадиму Бережному. Еще одной креатурой Артемова и возможным претендентом на пост лидера ЕдРа называют депутата ЗС, члена регионального политсовета Вадима Морозова.  

Теперь очень коротко - о проигравших.

Виктор Назаров. Круговорот страстей вокруг топовых членов команды губернатора сильно осложнил его собственные шансы быть переизбранным в этом году. Казалось бы, уже решенный вопрос теперь все с большей вероятностью будет отложен в долгий ящик. 

Страсти вокруг Гамбурга, Компанейщикова, Эрлиха, а теперь и Фоминой, в очередной раз поставили вопрос об эффективности кадровой политики главы региона, делающего одну проигрышную ставку за другой. 

Подобный «комок негатива» может со временем превратиться в вал федерального негодования со всеми вытекающими последствиями.

Владимир Компанейщиков. По большому счету, на апрельские мытарства зампред обрек себя сам. Эмоциональный подход к критике в СМИ и необдуманные высказывания довели его до прокурорской проверки, которую, к слову, заказал его же «патрон». При сохранении подобной тенденции, а главное, подобного стиля реагирования на критику, Компанейщиков рискует стать «любимой женой» омских СМИ, которые с удовольствием будут поочередно пиариться на конфликте со статусным чиновником. Неудивительно, что Назаров, по сведениям инсайдеров, подумывает «красиво» избавить себя от балласта, коим стал  для губернатора глава его аппарата. Не имеющий опыта работы во внутренней политике, физик-маркетолог-бухгалтер Компанейщиков вряд ли способен решить сложнейшую задачу досрочного переизбрания главы региона. 

Сергей Морев. Бизнесмен теряет очередную статусную фигуру в омских органах власти -  омбудсмена Василия Пронникова, который после жесткой критики властей разного уровня подал в отставку. Морев и Пронников, по оперативным данным, связаны родственными узами и нередко помогали друг другу и информационно, и финансово. Пронников слыл весьма авторитетным «чиновником от общественности», к мнению которого прислушивались как в Омске, так и в Москве. Потеря столь ценного кадра, безусловно, ослабляет позиции амбициозного бизнесмена и политика.
Таким образом, в апреле можно констатировать серьезное ослабление позиций правительственного истеблишмента, на фоне которого усиливаются позиции чиновников и политиков, имеющих виды на предстоящие избирательные циклы.

 

БЛОКИРОВАНИЕ «ДОСРОЧКИ» ВИКТОРА НАЗАРОВА

Наиболее интригующим политическим событием выглядит турбулентность, в которую попал действующий губернатор Виктор Назаров. В апреле был побит рекорд по количеству скандалов вокруг его команды.

Экспертный совет РИА «СуперОмск» попытался подняться над конфликтами и разглядеть системные причины, обусловившие взрыв скандалов именно в апреле.

Версия первая: «Соло силовиков». Первая группа экспертов усмотрела в нагнетании ситуации вокруг команды Виктора Назарова попытку омских силовиков заявить о себе. После громких дел в отношении Юрия Гамбурга, Вадима Меренкова и брата министра сельского хозяйства Эрлиха их внешняя активность пошла на спад. Более того, появились первые предпосылки того, что «дело Гамбурга» может не дать того эффекта, на который рассчитывают силовые органы. Так, по отдельным эпизодам дела появились «дыры», другие и вовсе отправили на доследование. 

Именно поэтому местным силовикам понадобилась целая вереница громких следовательских стартапов, чтобы переключить внимание с перестающего приносить имиджевые дивиденды «дела Гамбурга» на другие, более перспективные, дела, давно находящиеся в разработке.

Версия вторая: «Отголоски федеральных клановых войн». Часть экспертов, наоборот, попытались абстрагироваться от местечковых междусобойчиков и указали на более обширные федеральные тренды. В частности, уже ни для кого не секрет, что кремлевские «ястребы» воспользовались «майданом» и начали наступление на отечественных либералов. Отголосками борьбы стали попытки убрать глав регионов, которых причисляют к либеральному крылу. Омский губернатор, который находится под патронажем Германа Грефа и Алексея Миллера, находится как раз в этом списке. 

Версия третья: «Внутриклановые перипетии». Третья группа экспертов усмотрела причину турбулентности во внутриклановых конфликтах. Ну вот не могут наши чиновники без войны, поэтому миролюбивые назаровские годы вновь сменились сезоном холодной политической войны с обилием подковерных интриг. Вероятно, топы омской политики и силы, которые за ними стоят, предчувствуя возможные перемены, а также близость думских выборов, стремятся непублично «слить» мешающих им «друзей по цеху».

Среди центров силы чаще других называют Гребенщикова и сбербанковское лобби в лице Синюгина и Компанейщикова. Вероятно, распределение полномочий не совсем устроило кого-то из этого «трио», и он создал своим «заклятым друзьям» компроматные проблемы.

Своя версия: «Блокирование «досрочки». Конечно, все три тенденции имеют место и, безусловно, влияют на омские политические процессы, служа дополнительными конфликтогенами. Однако доминантами случившихся разновекторных конфликтов они вряд ли являются.

Очевидно, что «подковерные интриги» подошли к своему апогею накануне принятия решения о губернаторских выборах отнюдь не случайно. По данным из оперативных источников, Виктору Назарову удалось найти сторонников идеи своего переизбрания в 2015 году среди федерального руководства. Он, по всей видимости, гарантировал появление необходимых финансовых средств на избирательную кампанию в сумме более 300 млн газпромовских рублей. Это известие подкупило кремлевских политтехнологов и функционеров, которые в условиях кризиса лоббируют получение всех возможных крупных заказов. 

При этом не дремлют, разумеется, те силы, которые желают сорвать Назарову досрочные выборы путем нагнетания обстановки. Если так, то, вероятно, скоро мы увидим атаку на губернатора, например, за провал реализации всех крупных проектов к 300-летию города Омска.

Кроме того, стоит ожидать появления фигуры, позиционируемой в качестве будущего губернатора. Здесь спектр кандидатов очень велик - от неугомонного Денисенко и импозантного Зуги до «омского петербуржца» Албина (Слюняева) и «очищенных временем» Шрейдера и Бесштанько (кандидатуру последнего, как говорят, активно лоббирует в Москве экс-губернатор Полежаев).

И нужно трезво осознавать, что за год активной избирательной кампании можно довести до «проходного» уровня любого из этих кандидатов.

 


В рубрике «Не для печати» экспертный совет РИА «СуперОмск» пристально изучает вбросы, трактовки, слухи и домыслы, которые традиционно окутывают основные события в жизни омской политической и бизнес-элиты, и, отделяя факты от мифов, представляет на суд читателей свое видение истоков произошедших за неделю информационных потрясений.

Экспертный Совет РИА «СуперОмск»

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Не для печати"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!