Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Аналитика2083

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: старт «мусорной реформы», повышение пенсий и борьба с клещами

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: старт «мусорной реформы», повышение пенсий и борьба с клещами

Омичам придется платить «мусорный налог»

1 апреля наконец должна стартовать обещанная «мусорная реформа» в Омской области. Как сообщалось ранее, для жителей Омска тариф составит 133,21 рубля с человека, в районах – 89 или 110 рублей в зависимости от благоустроенности дома. Пока омичи вяло реагируют на изменения, но очевидно, что волна недовольства поднимется после того, как начнут поступать первые квитанции. На практике это означает, что среднестатистическая омская семья будет теперь платить за мусор в три-четыре раза больше, чем прежде, и в среднем больше, чем за капремонт.

Стоит отметить, что, скорее всего, потребителям придется столкнуться с неточностью данных о проживающих, а также, возможно, с начислениями за земельные участки под жилое строительство даже при отсутствии дома, гаражи, дачи и прочих объектов, где нет никакого постоянного проживания. Однако проблема пока никак не обсуждается, непонятно, изучается ли опыт других регионов в этом направлении.

К примеру, в Подмосковье, где с этими проблемами столкнулось большинство жителей, выработан алгоритм корректировки данных и проведения перерасчета в случае завышения платы, регулярно проводятся массовые консультационные дни на базе коммунальных компаний и местных администраций. В Омской области же, судя по всему, реагировать будут «по факту», пытаясь исправить ситуацию в пожарном порядке.

Как уже неоднократно писал «СуперОмск», социальным взрывом грозит введение «мусорного налога» на селе. Если для жителей районов тариф не будет в дальнейшем еще раз пересмотрен, в нынешнем виде он будет для них совершенно неприемлем и приведет к самым серьезным политическим последствиям. И если в городе мусор хотя бы вывозится, то пока непонятно, в какой мере региональный оператор готов охватить сельскую территорию. Вряд ли на данный момент будет достаточно техники, тем более что установка контейнеров проходит лишь стадию торгов на госконтракт. Массового недовольства пока нет просто в силу того, что информация в полной мере не дошла до сельчан.

Омские общественники из движения «Оплот» уже выступили против завышенных нормативов, согласно которым якобы каждый горожанин генерирует по 6 литров отходов ежедневно. Определенная подготовительная работа с управляющими компаниями, товариществами собственников жилья, общественниками на территории ЦАО «Оплотом» уже ведется. Активисты получают методологические установки, необходимое техническое обеспечение и расходные материалы. Также общественники планируют обратиться в суд и оспаривать решение РЭК об установлении тарифа на мусор.

Пенсии повысят, а НДС понизят

В апреле вступят в силу многие изменения в федеральном законодательстве. Проиндексируют социальные пенсии: выплаты увеличатся на 2 %, так как коэффициент индексации составит 1,02. Это коснется, в частности, детей-инвалидов, инвалидов детства I группы, военнослужащих с инвалидностью, проходивших службу по призыву, а также тех семей военнослужащих, которые получают пенсии по потере кормильца. Вырастет и средний размер дополнительного материального обеспечения, предоставляемого за выдающиеся достижения и особые заслуги перед страной. Как предполагает Минтруд России, индексация позволит повысить уровень пенсионного обеспечения почти 4 млн пенсионеров.

Начнет работать новая методика определения страховой стоимости в сфере сельского хозяйства. Ранее Минсельхоз России утвердил методики определения страховой стоимости и размера утраты (гибели) урожая и посадок многолетних насаждений, а также сельскохозяйственных животных. С 1 марта расширилась господдержка сельхозстрахования, в частности, отменили порог утраты 20 %, урожая для признания страховым случаем.

Пополнится перечень интернет-ресурсов, которые будут включаться в реестр запрещенных сайтов. Туда будут вносить ресурсы, если размещенная на них информация направлена на склонение несовершеннолетних на действия по угрозе для жизни и здоровья – самих детей либо иных лиц (так называемые «группы смерти», которые, впрочем, неоднократно критиковались за свою мифологичность). Туда же будут включаться сайты со сведениями, порочащими честь, достоинство или деловую репутацию гражданина либо юрлица.

Определять форму дошкольного образования детей – в детском саду или в семье, нужно будет с учетом их мнения. При этом, если родители не захотят отдавать ребенка в садик, нужно будет информировать орган местного самоуправления муниципального района или городского округа.

При покупке ОСАГО через интернет-сервисы можно будет самостоятельно выбрать страховую компанию. Ранее ее назначали автоматически. Также изменится порядок расчета рейтинга водителя – это теперь будет делаться раз в год, 1 апреля.

Вступает в силу перечень товаров со льготной ставкой НДС – в нем есть мясо, птица, рыба, крупы и молоко, также появились и корма для животных.

Клещам придется несладко

В регионе начинается подготовка к сезону и борьба с насекомыми: уборка территорий от мусора и прошлогодней травы, прореживание кустарника, акарицидная обработка, иными словами, все мероприятия, чтобы создать неблагоприятные условия для существования клещей и их прокормителей – грызунов. Борьба будет продолжаться до середины осени.

До Радоницы от клещей обработают территорию 20 городских кладбищ. А пока жителей города просят проявлять внимательность и соблюдать необходимые меры предосторожности на уличных прогулках, так как, по информации регионального управления Роспотребнадзора, в городе клещи уже активизировались.

22-23 марта в городе зарегистрированы первые случаи укусов, причем оба – на территории Кировского округа. Один из пострадавших – ребенок. Первые случаи в прошлом году были зарегистрированы только 8 апреля. Отметим, что ежегодно на территории региона фиксируется 5-6 тысяч укусов клещей.

 

Также будут интересными следующие события:

С 1 апреля по 1 мая ООО «Сибстройгаз» будет прокладывать сети водопровода к многоквартирному дому по улице Ильинская, 3. Из-за этого изменится схема движения по улице Ленина на пересечении улиц Лермонтова и Броз Тито.

Стартует весенний призыв на военную службу. На службу будет призвано 865 человек. 15 из них отправятся служить в президентский полк РФ.

До апреля продолжали действовать восемь переправ, которые должны закрыть до 1 апреля. После этого движение по ним будет запрещено.

Компания «Омск-пригород» начинает продажу абонементных билетов «Садовод» на электрички. Проездной предусматривает 10, 16, 24 и 50 поездок, которые необходимо использовать в течение двух месяцев с момента приобретения, и дает скидку 25 % на стоимость одной поездки.

В Ханты-Мансийске будут введены новые авиарейсы до Омска. Стоимость поездки без багажа на одного человека составляет 2,5 тысячи рублей.

В регионе начнется кампания по дополнительной иммунизации против кори, от которой сейчас страдают западные страны и европейская часть России. Распространяется инфекция в том числе из-за действий, направленных на дезинформацию «антипрививочников», считающих иммунизацию частью мирового заговора и средством контроля над населением. Также под иммунизацию в Омской области попадут иностранные граждане, работающие в нашей области и ранее не привитые. Прививки можно сделать бесплатно в больницах по месту жительства, работы или учебы. В Омской области последний случай регистрировался в 2015 году – тогда вирус занесли из Казахстана.

Пройдет пресс-конференция, посвященная работе Окружной школы руководителей штабов студенческих отрядов образовательных организаций (5-7 апреля 2019 г.).

В областном Доме журналиста состоится пресс-конференция министра труда и социального развития Омской области Владимира Куприянова.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Нефтетранспортники развивают корпоративное донорское движение

Сегодня 20:51

72

Стало известно, как Омский район подготовился к пожароопасному сезону

Сегодня 20:31

87

В Омской области начала массово гореть трава

Сегодня 20:11

115

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

15650

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

4601

В Омской области с аномальной жарой началось отрождение личинок особо опасного вредителя

Сегодня 20:02

150

МЧС заявило о нарушениях в пяти районах Омской области

Сегодня 19:30

143

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 24 апреля 2024 года

Сегодня 19:00

174

Судьбу украшения Омска ко Дню Победы решили 6 тысяч рублей

Сегодня 16:06

388

Анастасия Терпугова возглавила новое министерство в правительстве Омской области

Сегодня 15:38

332

Виталий Хоценко провел заседание попечительского совета по созданию в Омске центра «Сириус 55»

Сегодня 15:01

300

Омские кадры продолжают перебираться в мэрию Томска

Сегодня 14:38

362

В Центральном округе Омска полыхает дом в частном секторе

Сегодня 14:18

447

Бывший глава омского следственного отдела пошел на повышение в Новосибирской области

Сегодня 13:35

395

Проезд на 39 маршрутах Омска станет 35 рублей

Сегодня 12:05

1443

Виталий Хоценко сообщил о количестве проголосовавших за объекты благоустройства в Омской области

Сегодня 10:06

503

Кредиторы омского перевозчика-строителя Гукасяна проголосовали за продажу его имущества

Сегодня 08:55

511

Два вечно недовольных омских кота нашли друг друга и теперь бухтят вместе

Вчера 21:01

1726

В Омской области корректируют проектную документацию по Красногорскому гидроузлу

Вчера 20:31

1026

В центре Омска под застройку отдают исследованный на предмет артефактов участок

Вчера 20:03

1197

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 23 апреля 2024 года

Вчера 19:00

895

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

171181

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

29358

Виталий Хоценко назначил заместителя министра внутренней политики Омской области

Вчера 17:35

1488

Федеральный эксперт отметил рекордную глубину переработки нефти на Омском НПЗ

Вчера 17:10

992

«Авито» запускает магистратуру для системной подготовки кадров

Вчера 16:55

1005

Виталий Хоценко проверил результаты общегородского субботника и дорожный ремонт в Омске

Вчера 15:15

1136

Сергей Шелест указал на особенности стартовавшего ремонта дорог по нацпроекту

Вчера 15:08

1085

Омский губернатор Хоценко сделал заявление по итогам субботника

Вчера 13:53

1268

Власти сообщили о сроках отключения отопления в Омске

Вчера 11:48

4963

Сбер: число вкладчиков старшего возраста в Сибири достигло 3,3 миллиона человек

Вчера 11:16

1067

«СуперОмск» поздравляет Динара Курманова с днем рождения

Вчера 10:20

743

Лечение рака кожи, эндопротезирование суставов, ЭКО и прочее. Какие услуги можно пройти по полису ОМС в «Евромеде» в 2024 году

Вчера 06:10

1283

В Омске суд «свернул» 20-месячную попытку взыскать с Полежаевой свыше 100 миллионов рублей

21 апреля 2024 22:08

2311

Ответственное за омские леса учреждение признали ограничено годным к пожароопасному сезону

21 апреля 2024 20:14

1788

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

30129

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

10588