Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Домашняя газета2249

Рейтинг добрых дел от «Домашней газеты»

Рейтинг добрых дел от «Домашней газеты»

В среду, 10 апреля, «Домашняя газета» рассказывает о людях, сделавших что-­то нужное и полезное для нашего города.

Каждый день люди совершают добрые дела, демонстрируют профессиональное отношение к делу, повышают престиж и авторитет своего города и региона. А мы в меру своих возможностей стараемся об этом рассказывать в рубрике «Рейтинг добрых дел». Напоминаем, что наш рейтинг носит условный характер, мы отнюдь не сравниваем добрые дела между собой. Мы просто благодарим тех, кто их совершил.

ДОБРОЕ ДЕЛО:

спасение детей при пожаре

СОВЕРШИЛ: сотрудники МЧС России по Омской области Антон Дупс

Антон Дупс

В общежитии на улице Добровольского из-за короткого замыкания в электрочайнике произошло возгорание. Персонал общежития успел эвакуировать из опасной зоны 30 человек. Горение происходило в комнате на четвертом этаже. Дверь в нее была заперта.

«Мы постучались в дверь. Ее открыл ребенок. Комната уже была задымлена. Он сообщил, что проснулся от стука пожарных, а в комнате спит его четырехлетняя сестра. Тогда мы поспешили к ней, взяли обоих детей и вынесли в безопасную зону. Затем обнаружили, что горит электрический чайник. Отключив его от электропитания, быстро потушили огонь. Вероятнее всего, он загорелся из-за короткого замыкания. Точную причину предстоит установить органам дознания», – рассказал подробности происшествия начальник караула 28-й пожарно­спасательной части старший лейтенант внутренней службы Антон Дупс.

Добавим, что на место происшествия выезжали 32 человека личного состава, было задействовано семь единиц пожарно-­спасательной техники.

ДОБРОЕ ДЕЛО:

оказание помощи жителям в борьбе с незаконно установленным павильоном

СОВЕРШИЛ:

Юрий Козловский, сопредседатель общественной организации «Оплот»

Юрий Козловский

В приемную депутата Омского городского Совета, сопредседателя общественной организации «Оплот» Юрия Козловского обратились жители поселка 40 лет Октября. Рядом с остановкой общественного транспорта «40 лет Октября» находился киоск ритуальных услуг. Владелец павильона ежедневно выставлял продукцию, что возмущало омичей. Они многократно обращались к предпринимателю с просьбами ограничиться вывеской, но безрезультатно.

«Представляете, как чувствовали себя люди, подходя к остановке, видя венки и прочие церемониальные атрибуты. Настроение соответствующее», – рассказали жители.

В ходе более глубокого изучения темы общественник Юрий Козловский выяснил, что павильон вообще установлен незаконно и осуществлять торговлю предприниматель не имеет права. Администрация округа прошла всю процедуру оформления документов на демонтаж павильона, вплоть до суда. В результате предприниматель демонтировал киоск сам.

ДОБРОЕ ДЕЛО:

создание галереи ярких сценических образов

СОВЕРШИЛ:

Михаил Окунев, актер Омского государственного академического театра драмы

Михаил Окунев

Глава государства Владимир Путин подписал Указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации». За большие заслуги в области театрального искусства Михаилу Окуневу присвоено звание «Народный артист России». Указ, в частности, гласит: «За большие заслуги в области театрального искусства присвоить звание «Народный артист Российской Федерации» … Окуневу Михаилу Александровичу, артисту бюджетного учреждения культуры Омской области «Омский государственный академический театр драмы». Уроженец Шадринска (Курганская область) Михаил Окунев пришел в омскую Драму 30 лет назад – в 1989 году. Первый десяток лет в составе «академиков» отметил заслуженным артистом РФ, двумя годами раньше получил «Золотую маску» за лучшую мужскую роль (роль Мужчины в спектакле «Женщина в песках»).

ДОБРОЕ ДЕЛО:

проведение мастер-класса по скандинавской ходьбе

Ирина Цускман

СОВЕРШИЛИ:

добровольцы из общественной волонтерской организации ОмГМУ «Мы вместе».  В России стартовала социально-­профилактическая акция «Здоровье суставов – в надежных руках». Проект разработан Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» и будет работать по всей России в течение этого года. Первыми в Омской области к акции решили присоединиться волонтеры медуниверситета. Ребята прошли обучение по профилактике заболеваний суставов. Первой омской площадкой для реализации проекта стал Центр восстановительной терапии «Русь». Добровольцы под кураторством старшего преподавателя кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии ОмГМУ Ирины Цускман организовали мастер-класс: рассказали о механизмах развития заболеваний суставов и позвоночника, способах их предупреждения, особенностях питания, важности умеренной физической активности, а также показали комплексы упражнений, предотвращающие раннее развитие проблем с суставами.

ДОБРОЕ ДЕЛО:

попадание в тройку лидеров в финале межрегионального конкурса «Ученик года»

СОВЕРШИЛ:

Руслан Хасанов, ученик Нововаршавской гимназии

Руслан Хасанов

В Ульяновске завершились испытания межрегионального конкурса «Ученик года», на которых Руслан Хасанов занял третье место. В финале участвовали школьники из 23 регионов страны. Для финала ученик Нововаршавской гимназии подготовил выставку. «Где родился, там и пригодился». «На региональном этапе я рассказал о своем родном районе, а в финале представлял Омскую область», – поделился Руслан. В подготовке к финалу ему помогали товарищи, педагоги родной школы. Отметим, что конкурс «Ученик года» в Ульяновской области проводился в 20-й раз, и с 2011 года Омская область ежегодно отправляет на конкурс своих представителей, которые занимают достойные места.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Домашняя газета"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!