Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Аналитика2090

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: дорожные и транспортные дела в горсовете, обновление Общественной палаты и многострадальный ремонт фасадов

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: дорожные и транспортные дела в горсовете, обновление Общественной палаты и многострадальный ремонт фасадов

В Омске узаконят 40 новых дорог 

Пленарное заседание пройдет в Омском горсовете. В повестке значится 25 вопросов. В частности, обсудят вопросы внесения поправок в устав города и получения льгот на посещение муниципальных бань. Оба вопроса достаточно формальные и носят незначительный характер. Вице-мэр Богдан Масан представит проект изменений по земельному налогу – предлагается установить предельную ставку для в 0,3 % для участков, занятых гаражами и гаражными кооперативами. Также речь пойдет о налоге на имущество физических лиц в отношении дачных домов.

Директор депимущества Дмитрий Махиня выступит с докладом по двум вопросам: изменениях в управлении муниципальной собственностью и перечне имущества, передаваемого в безвозмездное пользование в 2020 году. В первом случае предлагается дать возможность предоставлять имущество муниципальных предприятий в аренду, безвозмездное пользование или продавать по результатам не только аукционов, но и конкурсов.

Также планируется утвердить поправки в перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения – уточнения параметров по 6 объектам и включение в список 40 новых дорог на территории города. В частности, это улицы Есаульская, Липовая, Еловая, Казачья, Станичная, Новоатаманская, с 1 по 5-ю Янтарные, с 1-й по 12-й Семейные и так далее.

Одобрения ожидает и вопрос о реорганизации транспортных предприятий – присоединения Учебно-курсового комбината к МП «Электрический транспорт» и поглощении ПП-7 «восьмым пассажирским».

Еще один вопрос – обращение к городским и областным властям о предоставлении информации по поводу участия региона в федеральных программах по субсидиям на закупку новых троллейбусов и трамваев.

 

Заксобрание выберет новых представителей в Общественную палату 

Соберутся и депутаты Законодательного собрания Омской области. На повестке – вопросы избирательного законодательства, границы муниципальных образований, предоставление отдельным категориям граждан бесплатной земли, учреждение звания «Заслуженный предприниматель», экологические вопросы в сфере охраны атмосферы и отходах потребления (об этих вопросах подробно мы рассказывали в прошлом выпуске).

Также внесут на рассмотрение поправки в региональный закон «О защите населения и территорий Омской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Речь идет о корректировке полномочий органов исполнительной власти субъекта РФ, в том числе в части принятия решений об отнесении возникших чрезвычайных ситуаций к чрезвычайным ситуациям регионального и межмуниципального характера, планирования действий по предупреждению и ликвидации ЧС.

Кроме того, обсудят законодательные изменения в сфере управления собственностью региона, соцзащиты населения, политики по обеспечению жильем, защиты объектов культурного наследия.

Наконец, предстоит утвердить треть состава Общественной палаты области.

 

Минэнерго снова держит ответ за капремонт 

Состоится пресс-конференция «Капитальный ремонт многоквартирных домов». К участию приглашены руководители министерства энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области, регионального Фонда капитального ремонта Омской области, регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ. Вопрос самый что ни на есть горячий – до форума России и Казахстана осталось всего ничего, а проблема так толком и не решена.

К тому же неясная ситуация со строительным контролем, после приемки которого должны оформляться соответствующие акты и перечисляться средства. Сейчас контракт с ООО «Стройконтроль», выигравшим тендер на данные услуги, расторгнут. По словам руководства департамента городского хозяйства, фирма оказалась недобросовестной, игнорировала объекты, поэтому пришлось отстранить ее от важного дела. Определение нового подрядчика через госзакупки состоится только 25 октября, плюс какое-то время уйдет на подписание договора.

В Минэнерго уже вынуждены были признать, что фасады «уйдут в зиму». Работы придется доделывать не просто при минусовой температуре, а на декабрьских морозах. Конечно, давно существуют соответствующие технологии, позволяющие качественно делать стены и в такую погоду. Однако это требует дополнительных затрат, и их вряд ли стоит ждать от подрядчиков, для которых ремонт фасадов обходится едва ли не в ноль, а порой чуть ли не в минус. Так что не исключено, что исполнители просто-напросто будут бросать дома недоделанными и уходить. И что с этим делать, не очень понятно.

Неудивительно, что в таких условиях фасады пришлось ремонтировать даже таким непрофильным организациям, как «Омскэлектро» – сейчас муниципальная компания спасает ситуацию на Ленинградской площади.

Так что поговорить участникам пресс-конференции будет о чем.

 

Также отметим следующие события: 

Регоператор обращения с отходами ООО «Магнит» подведет итоги торгов на услуги по работе с потребителями. Посреднику по приему платежей готовы заплатить до 100 млн рублей.

Состоится последний в этом году рейс теплохода из Омска в Салехард.

До 25 октября продлится карантин по заболеванию крупного рогатого скота в ряде деревень Москаленского района, а до 21 октября – по бешенству на территории Называевского района.

С 27 октября изменится схема движения маршрута № 272 («МЕГА» – «Ул. Малиновского»). По просьбам горожан его продлили до микрорайона Входной.

Выставка «Сокровища музеев России» 22 октября приедет в Омск, наш город замыкает маршрут арт-тура. Экспозиция откроется в музее имени Врубеля. Омичи смогут увидеть работы Алексея Антропова, Исаака Левитана, Ивана Айвазовского, Ивана Билибина, Петра Кончаловского и других живописцев.

27 октября пройдет «Географический диктант», инициатором проведения которого выступает президент Владимир Путин. Написать его смогут все желающие на специализированных площадках, а также в режиме онлайн на сайте dictant.rgo.ru.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!