Криптовалюты

Доллар - 94,07

Евро - 99,93

Тенге - 0,20

Статьи5077

Под знаком трагедии. Итоги недели в Омске

Под знаком трагедии. Итоги недели в Омске

Гибель десантников и пиар на народном горе, массовое бегство из партии власти и первый сход с предвыборной дистанции, министерская чехарда, Мизулина как сенатор и Медведев как предчувствие – все то, мимо чего не мог пройти «СуперОмск» на этой неделе. 

Гибель десантников и пиар на народном горе, массовое бегство из партии власти и первый сход с предвыборной дистанции, министерская чехарда, Мизулина как сенатор и Медведев как предчувствие – все то, мимо чего не мог пройти «СуперОмск» на этой неделе.

Утро понедельника, начавшееся для омичей с известия об обрушении казармы 242-го учебного центра ВДВ и числе жертв, возраставшем едва ли не каждый час, давало понять, что предстоящая неделя будет как минимум очень тяжелой и сложной. Но кроме этого она оказалась едва ли не самой насыщенной на события за последние месяцы.

Понедельник действительно целиком и полностью прошел для Омска и всей России под знаком трагедии в Светлом. Вслед за информационным взрывом в крупнейших федеральных СМИ последовали сообщения про прерванный отпуск Шойгу и соболезнования Путина, уголовные дела, первые обыски и первые задержания. Не обошлось, увы, и без политики: так, на экстренном заседании комиссии по ЧС врио главы региона Назаров не преминул кинуть камень в сторону своих оппонентов по предвыборной гонке, заявив о существовании «псевдолидеров, которые пытаются на этой трагедии зарабатывать себе политические очки и дивиденды».

Вторник был объявлен в Омской области днем траура. Почтить память погибших десантников и попросить прощения за произошедшее прибыл лично глава ВДВ России генерал-полковник Шаманов. Но на фоне приспущенных флагов и минут молчания на передний план вышло еще одно событие – начало судебного процесса над отстраненной от должности главы регионального минфина Ритой Фоминой. Защитникам которой так и не удалось добиться ее возвращения в министерское кресло.

Среда, когда в других регионах, потерявших молодых ребят в трагедии в Светлом, продолжали скорбеть о погибших, в Омской области стала днем политических сенсаций. Если не сказать скандалов. Сразу несколько глав поселений Черлакского района, включая сам Черлак, подали заявления о выходе из «Единой России». Так управленцы выразили свое негодование по вопросу определения кандидатов на сентябрьские выборы депутатов райсоветов – по их словам, ряд результатов праймериз, победители которых не устраивали местное отделение партии, был аннулирован. Тук же стало известно и о первом (и, возможно, не последнем) кандидате в губернаторы, решившем сойти с дистанции, – им стал военный пенсионер Александр Федорченко, заявивший, что не желает участвовать в «срежиссированных выборах».   

В тот же день произошла и очередная, ставшая при Назарове едва ли не традицией, смена власти в двух областных министерствах. Проигравшая в суде Рита Фомина написала заявление об отставке, а исполнять обязанности главы минфина вместо нее был назначен Вадим Чеченко, в течение семи месяцев до этого занимавший пост министра экономики и ставший уже третьим по счету главой этого ведомства, продержавшимся в своем кресле меньше года. «Эстафету» у него переняла его первый зам Оксана Фадина.  

Наконец, достойным завершением дня стала под вечер подтвержденная силовиками информация о новом громком уголовном деле – на этот раз в отношении заместителя главы УМВД по Омской области Сергея Клевакина, которого задержали по подозрению в получении взятки за незаконные действия в особо крупном размере.

Четверг, как ни странно, тоже начался с информационного взрыва – все региональные и федеральные СМИ наперебой цитировали «Интерфакс», которому глава «семейного» комитета Госдумы и депутат от Омской области Елена Мизулина призналась, что приняла предложение врио главы Омской области о включении ее в тройку потенциальных сенаторов от региона. Как ранее сообщали источники «СуперОмска», эту кандидатуру Назарову мог навязать куратор внутренней политики РФ Вячеслав Володин взамен ранее планировавшегося в качестве члена Совфеда владельца «Атлантиды» и «Галактики» Владимира Седельникова, чья репутация якобы была поставлена под сомнение. Впрочем, как уже вечером заявил сам Назаров, Седельников наряду с Героем России Дмитрием Перминовым также рассматриваются в качестве претендентов на сенаторское кресло, а вместе с ними в качестве «запасной» – депутат Госдумы Ирина Роднина.

Тогда же, в четверг, глава государства Владимир Путин устроил министру обороны Сергею Шойгу настоящий разнос за трагедию в омском поселке Светлом, где под завалами казармы погибли 23 человека, а затем еще один из травмированных скончался в больнице.

Но главной сенсацией дня стал предстоящий визит в Омск премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Как и всегда в подобных случаях, афишировать это событие руководство региона не спешило, но и опровергнуть эту информацию язык официальных лиц не повернулся. Как ожидается, глава правительства, как и в свой прошлый визит в наш город, посетит нефтезавод, но гвоздем программы должно стать его публичное заявление в качестве главы «Единой России» в поддержку кандидата в губернаторы Виктора Назарова.

Пятница же, еще не успев закончиться, уже пополнила и без того увесистую копилку громких событий. Еще накануне вечером в СМИ просочилась информация об очередном коррупционном скандале, который, возможно, назревает в областном правительстве. Буквально на днях мэрия отменила 218-миллионный конкурс на ремонт дорог, чтобы вместо привлечения сторонних подрядчиков отремонтировать еще больше улиц своими силами за те же деньги. Но это логичное решение не устроило главу регионального минстроя Станислава Гребенщикова, который, по данным источников «СуперОмска», якобы собирался нажиться на этом тендере вместе с Яковом Вагнером, одна из структур которого должна была в нем победить. И, видимо, до сих пор претендует на эти деньги. А уже в пятницу стало понятно, что в городе назревает настоящая «дорожная война», к которой Гребенщиков, по всей видимости, привлек тяжелую артиллерию в виде хозяина «Омскагрегата» Сергея Морева и подконтрольного ему интернет-ресурса «Омскинформ».

Но главная новость дня вновь была связана с обрушившейся казармой 242-го учебного центра ВДВ – в середине дня в омском аэропорту приземлился спецборт, на котором в наш город прибыл глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, кортеж которого, по свидетельствам очевидцев, направился прямиком в поселок Светлый.


Политолог Александар Минжуренко, которого «СуперОмск» попросил поучаствовать в подведении итогов недели, отметил, что обрушение казармы, затмившее в эти дни все остальные события, стало трагедией не только человеческой, но и политической.

«Конечно, ключевым для этой недели стало событие в учебном центре ВДВ. И оно, как мне кажется, нанесло удар вообще по всем правящим силам – и по «Единой России», и по Назарову. То есть ситуация для него в эту неделю ухудшилась», – подчеркнул он.

Также Минжуренко не смог обойти стороной очередные кадровые перестановки в областном кабмине.   

«Что касается смены руководителей «денежных» министерств, то ситуация аховая в правительстве у нашего губернатора. Денег не хватает ни на что, поэтому министр экономики воспринимается как тот человек, который через месяц-другой должен просто резко увеличить поступления в бюджет. Режим аварийный, и ни о какой настоящей экономике речи не идет. А сейчас тем более ситуация ухудшилась – надо за эти два месяца вывернуться наизнанку, нанести даже ущерб экономике, но внешне чтобы это произвело впечатление какого-то позитивного роста. Пусть после 13 сентября все рухнет, но сейчас надо как половую тряпку выжать бюджет максимально. И при таких установках у нас нормального министра экономики даже не ожидается. До выборов точно», – резюмировал он.


Свои оценки событий уходящей недели и мысли о том, как все произошедшее в эти дни может повлиять на дальнейшую судьбу региона, вы можете высказать в комментариях. «СуперОмск» ценит мнение каждого из своих читателей. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Статьи"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!