Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Происшествия в Омске14658

«Нашли за 5 минут» – омич рассказал о том, как их группа нашла Колю Бархатова

«Нашли за 5 минут» – омич рассказал о том, как их группа нашла Колю Бархатова

Коллаж: УМВД по Омской области

«СуперОмск» поговорил с бойцом ОМОНа Управления Росгвардии по Омской области Евгением Мотовиловым, одним из тех, кто нашел 3-летнего Колю Бархатова, которого разыскивали почти двое суток.

«В нашей группе было 4 бойца ОМОНа и московские поисковики из «Лиза Алерт» Таня (Филиппова – прим. ред.) и Витя. Очень опытные ребята, наверное, поэтому и все мы были настроены на эффективную работу, которая и дала такой результат», – рассказал «СуперОмску» Евгений Мотовилов.

По словам мужчины, после того как была найдена кепка Коли, они начали отрабатывать тот квадрат.

«Стали отрабатывать квадрат недалеко от кепки ребенка. Шли, всматривались, дошли до болота, стали обходить его кругом и попросили Таню поработать голосом. Она сначала звала Колю по имени, а потом стала кричать: «Сыночек!». Слышим отклик: «Ма...!». Пошли на голос в болото, так и нашли. Буквально, за 5 минут все произошло», – говорит Евгений.

Коля сидел посреди болота на небольшом островке и был сильно напуган. Вода доходила ребенку практически по пояс.

«Подошли. Взяли на руки. Коля почти ничего не говорил, попросил попить, был напуган и находился, как в ступоре. Сменили ему мокрую одежду и стали выбираться с болота на точку эвакуации. Там ждали скорую и Следственный комитет», – вспоминает омич первые секунды чудесного спасения.

Такой финал двухдневных посков стал огромной радостью для всех. Многие заплакали от счастья.

«Таня, как увидела Колю, сразу расплакалась. Оно и понятно – женщина и сама мама. Мы были просто рады, а потом радость сменилась облегчением – все хорошо, слава Богу», – улыбается Евгений.

Напомним, Коля Бархатов пропал в глухих и заболоченных лесах в Большереченского района недалеко от села Новологиново во вторник, 13 августа. Мальчик приехал в лес вместе с отцом, бабушкой и старшими братьями. Остался один в машине на 15 минут и бесследно пропал.

Искали малыша буквально всем миром. В поисковых мероприятиях участвовало порядка 700 человек – полицейские, росгвардейцы, спасатели МЧС, следователи, волонтеры и представители сразу двух поисковых отрядов. Местность площадью 40 квадратных километров облетали на вертолете с тепловизором, на частных самолетах, обходили пешком с собаками, объезжали на лошадях, квадроциклах и болотоходе.

Два дня новостей о Коле ждала вся страна. Дождалась – в четверг, 15 августа, ближе ко второй половине дня малыш нашелся. Жив!

Сейчас ребенок находится в Большереченской ЦРБ под наблюдением врачей. У мальчика было сильное обезвоживание, но потом состояние удалось стабилизировать ближе к удовлетворительному. Если не будет никаких осложненией, то, возможно, завтра Коля Бархатов будет уже дома. Однако с ним какое-то время будут работать психологи.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Происшествия в Омске"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!